Западные спонсоры продолжают снабжать ВСУ военной техникой – Народная милиция

Западные спонсоры продолжают оказывать помощь Украине в виде военного вооружения и военной подготовки военнослужащих ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

По его словам, западные "покровители продолжают оказывать спонсорскую помощь для вооруженных сил Украины".

Ященко напомнил, что 18 января на базе 143-го центра разминирования в Каменец-Подольском Хмельницкой области начался 2-й этап курсов по разминированию под руководством военных инструкторов вооруженных сил Канады.

"В то же время в Виннице подразделение добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" получило партию бронеавтомобилей типа "Хаммер" с оборудованными лафетами для установки крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) на крышах. В связи с тем, что автомобили не подготовлены для эксплуатации в зимний период, на них дополнительно устанавливаются пластиковые гусеницы и утепленный модуль в кузов", - подчеркнул Ященко.

Также, по его словам, киевское правительство продолжает ложно информировать население Украины о якобы готовящихся боевых действиях на линии соприкосновения сторон.

"Вчера, 19 января в ряде украинских СМИ появилась и активно распространялась информация о том, что военнослужащие ЛНР получили приказ захватить ротный опорный пункт "Фасад" в районе Счастья. Целью захвата является контроль над мостом. В связи с чем подразделения ВСУ удвоили дополнительное вооружение и усилили оборону, а также увеличили количество военнослужащих и получили дополнительные средства наблюдения", - отметил замначтшаба.

"Таким образом, мы делаем вывод, что милитаристски настроенная Украина, при поддержке всех своих спонсоров, не намерена решать конфликт на Донбассе мирным путем. Кроме этого Киев, используя подконтрольные СМИ, искажает истинное положение вещей на линии соприкосновения сторон и ситуацию в стране в целом, оказывая этим достаточно мощное информационно-психологическое воздействие на своих граждан", - добавил он.

В целом, по словам замначштаба, "обстановка в зоне ответственности Народной милиции за последние сутки существенных изменений не претерпела и по-прежнему характеризуется как стабильно напряженная".

"Нарушений режима тишины со стороны украинских карателей за минувшие сутки не зафиксировано", - сказал он.

"В свою очередь подразделения Народной милиция на провокации не отвечают, и мы делаем все, чтобы Минские договоренности соблюдались обеими сторонами", - подчеркнул Ященко.

Ранее Ященко заявлял, что привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, при этом, по словам замначштаба, украинские силовики разворовывают средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 января.

Выбор редакции