Запад использует миротворцев для разрушения государств – представитель Сербии

Жители Донбасса должны настороженно относиться к различным международным миссиям, потому что страны Запада по одному шаблону используют миротворческий контингент ООН для смены неугодных им правительств и разрушения государств. Об этом ЛИЦ заявил участник международной научно-практической конференции "Исторические связи России и Сербии" полковник Армии Сербии Любинко (Велимир) Джуркович.

Отвечая на вопрос, насколько похожи события в бывшей Югославии и нынешняя гражданская война на Украине, представитель Сербии заявил, что Запад использует один и тот же алгоритм.

"В принципе можно сказать, что они действуют под копирку. Запад сделал один шаблон и этим шаблоном действует на разных территориях. Не только у нас на Балканах или у вас (в Донбассе). Посмотрите, что они сделали в Ираке, Ливии, Сирии", - отметил Джуркович.

"Хотя в вашем случае я уверен, что в Донбассе гарантирована победа, потому что вы обеспечены техникой и специалистами. Но вам надо быть очень внимательными к миссиям, которые находятся где-то вблизи. Все эти "голубые" и "белые каски", ОБСЕ, разноцветные береты могут внести деструктивную роль. Они выполняют прямой заказ западных олигархов и НАТО", - заявил он.

При этом Джуркович провел прямую параллель с событиями в бывшей Югославии.

"Посмотрите, что произошло в Сербии и Восточной Славонии. На всё это повлияли ООН и миротворцы. Если бы всего этого не было…. Можно сказать, что там поражение пришло на штыках миротворцев. Всё было сделано для того, чтобы разделить государство на части, разрушить его и оккупировать. Так называемая дипломатия, так называемые миротворцы. Если по плану миротворцев не срабатывает, то входят вооруженные силы ООН", - отметил ветеран войны в Югославии.

"Вы должны контролировать работу (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ, должны держать их под контролем. Но если вы думаете, что они пришли с пожеланиями мира, то это ошибка. Западу необходим ресурс этого региона – никакой мир здесь им не нужен. Если бы здесь был мир, то они не имели бы права здесь находиться. Они постоянно ищут методы, как зайти на территорию страны. Цель – зайти на эти территории и использовать эти ресурсы", - подчеркнул он.

"Это методы воздействия Запада, они не меняются. Но, самое главное, ваш народ должен знать, что Запад на самых последних минутах своего могущества, как и воюющие против вас украинские территории. Гегемония Запада и однополярный мир заканчиваются. Запад начинает задумываться и отходит от того, что, например, происходит в Сирии. Некоторые страны потихоньку выходят из определённых внутриевропейских договорённостей – Германия, Испания, Италия. Люди начинают сопротивляться этой гегемонии. Она им не выгодна", - считает Джуркович.

Киевский режим рассматривает несколько вариантов развития событий по возвращению ЛНР и ДНР под контроль Украины. В их числе – "хорватский сценарий", а также вариант по примеру Восточной Славонии, при котором хорваты задействовали силовиков при молчаливом согласии ООН. 

Напомним, 23-24 апреля на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко прошла международная научно-практическая конференция "Исторические связи России и Сербии" с участием ученых из ЛНР, ДНР, РФ и Сербии. В рамках конференции официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко передал делегациям ученых из Сербии и Российской Федерации литературу, посвященную боевым действиям в Донбассе. Также делегация сербских ученых и общественных деятелей в рамках поездки по Луганской Народной Республике посетила Славяносербский район.

Выбор редакции