Запад использует конфликт в Донбассе для сдерживания растущей мощи России – Дейнего

Оборона 

Страны Запада используют конфликт в Донбассе для сдерживания растущей мощи России. Об этом заявил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего во время выступления на проходящем в Луганске Международном научно-практическом форуме и выездном заседании Ливадийского клуба "Донбасс в центре геополитических трансформаций".

Дейнего констатировал, что страны Запада не критикуют руководство Украины, которое фактически саботируют Минские соглашения, давно сорвав все сроки их выполнения.

"Европа исповедует политику двойных стандартов, которые явно видны в этих отношениях. Вот, где находится Донбасс в общей геополитической карте Европы, да и, наверное, всего мира", - отметил он.

"Политика двойных стандартов (Запада направлена на то, чтобы использовать) Донбасс как раздражающий фактор на границах с Российской Федераций, для того, чтобы создать здесь длительного характера вялотекущий конфликт, который не позволяет эффективно выстраивать Российской Федерации свою систему обороны и свою систему строительства, расширения Русского мира", - заявил Дейнего.

Представитель Республики подчеркнул, что ЛНР и ДНР не позволят использовать себя для реализации чьих-либо геополитических интересов.

"Мы никогда не были объектом политики и никогда не позволим нас в такую позу поставить. Мы всегда сами решали свою судьбу. Мы всегда влияли на развитие событий на этой земле (Донбасса) и никому не позволим вмешиваться в этот процесс", - отметил он.

Напомним, Ливадийский клуб был учрежден в Крыму в начале декабря 2018 года как "неформальное объединение сторонников идеи Русского мира".

Выбор редакции