Замруководителя администрации главы ЛНР навестил ветеранов-освободителей Луганска

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов и представители общественного благотворительного фонда "Добротолюбие" посетили ветеранов-освободителей Луганска в связи с празднованием 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы ЛНР.

В администрации отметили, что на сегодняшний день в Луганске проживает четверо ветеранов, освобождавших город в феврале 1943 года: Николай Зелинский, Тихон Харченко, Василий Зверяка и Георгий Чутников.

Черноусов отметил, что день освобождения Луганска стал символом беспримерного героизма и мужества в борьбе с немецкими оккупантами.

"В этот день мы чествуем и славим вас, победителей, которые подарили нам счастье жить и трудиться на родной земле. Искренне желаю каждому из вас здоровья, благополучия, радости от общения с близкими людьми и мирного неба над головой", - обратился он к ветеранам.

Николай Зелинский рассказал, что сражался за Родину с 23 лет, был награжден за выполнение боевых заданий орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени и другими знаками отличия.

"Освобождал Луганск, Запорожье, Николаев, боролся за мир! А теперь что? Там "бандеры"… Тяжело это осознавать в свои 97 лет, когда силы уже не те", - отметил ветеран.

"Ветераны были рады встрече с представителями власти и общественности, а также оказанному им вниманию и ценным подаркам", - сообщили в администрации главы Республики.

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

Выбор редакции