Зампредседателя ОП ЛНР получила медаль на съезде учителей русского языка в Москве (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Заместитель председателя Общественной палаты (ОП) ЛНР, руководитель Луганской ассоциации учителей литературы и русского языка (ЛУГАССУЛ) Лина Вокалова и заместитель начальника управления образования администрации Луганска Александр Помазов приняли участие в съезде Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" (АССУЛ) в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

Организатором съезда выступила Общественная палата Российской Федерации.

"Председатель координационного совета АССУЛ Людмила Дудова дала положительную оценку деятельности луганской организации. Руководитель регионального отделения ассоциации Лина Вокалова была награждена медалью "За верность профессии", - говорится в сообщении.

Делегаты от ЛНР приняли участие в работе круглого стола "Изучение русского (родного) языка и родной (русской) литературы: нормативно-методическое и учебно-методическое обеспечение".

"За бережное отношение к русскому слову, верность ему (в том числе в период военных действий) Константин Деревянко, директор научно-образовательного центра "Родное слово", вручил представителям Республики комплекты последних изданий лингвистических словарей для школьников и учебно-методические пособия "Русский родной язык" для 1-4 и 5-9 классов", - рассказали в ОП.

Обращаясь к участникам съезда, Вокалова поблагодарила российских коллег от лица председателя Общественной палаты ЛНР Алексея Карякина за оказание научно-методической поддержки, эффективное и плодотворное сотрудничество в области образования.

"Мы убеждены, что в скором времени наши палаты подпишут соглашение о сотрудничестве, которое откроет новые возможности для развития дружеских контактов жителей ЛНР и РФ, будет содействовать реализации культурных и образовательных инициатив, приведет к дальнейшему развитию гуманитарного сотрудничества",- отметила заместитель председателя ОП ЛНР.

Также Вокалова вручила российским коллегам благодарности Общественной палаты Республики за оказанную поддержку.

Общероссийская общественная организация АССУЛ учреждена в 2013 году при поддержке администрации президента РФ и по инициативе учителей русского языка и литературы России. Ее главные задачи – привлечение внимания широкой общественности к проблемам преподавания русского языка и литературы, представление взглядов различных слоев населения по тем или иным вопросам школьного филологического образования.

Учителя русского языка и литературы Луганской гимназии №30 имени Надежды Фесенко с 2015 года являются членами Общероссийской общественной организации АССУЛ, а с 2019 года – учредителями луганской АССУЛ.

Выбор редакции