Замглавврача ЛРКБ Адель Касёнкин по итогам конкурса стал "Достоянием Республики" (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Церемония награждения победителей пятого республиканского молодежного конкурса "Достояние Республики" состоялась сегодня в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором конкурса выступило Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР при поддержке структурных подразделений администраций городов и районов Республики, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной молодежной политики, а также исполнительных органов государственной власти ЛНР и профсоюзных организаций.

Конкурс проводился с целью поддержки молодежных инициатив, консолидации усилий по реализации государственной политики в Республике, направленной на работу с молодежью, обмен опытом и инновационными технологиями, дружественных встреч молодежи.

В мероприятии участвовали активные молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет со всех территорий Республики. В ходе первого, регионального, этапа конкурса было принято 388 заявок. По итогам во второй, отборочный, тур вышли 116 участников.

"Для нас это (конкурс – примечание ЛИЦ) ежегодное событие, которое дает возможность по праву, по заслугам оценить ту работу молодых специалистов, которую вы делаете в течение года", - обратился к присутствующим в зале номинантам министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он поблагодарил главу ЛНР Леонида Пасечника за поддержку в организации и проведении конкурса.

Так, победителем в конкурсе "Достояние Республики" и в номинации "Молодой медицинский работник года" стал заместитель главного врача по материнству и детству Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Адель Касёнкин.

"Это молодежный конкурс, по возрастным рамкам мне еще можно было принять участие, надо было проявить себя, показать, одержать победу, что и случилось сегодня. Самым сложным было ожидание результатов, когда услышал свое имя, то почувствовал гордость за то, что оценили возможности и инициативы", - сказал Касёнкин.

Он отметил, что такие конкурсы должны и дальше проводиться в Республики, ведь участие в них стимулирует молодежь на новые свершения.

В номинации "Детский лидер года" победителем стал председатель Молодежного совета при администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Ходарин; в номинации "Лучшая молодежная инициатива" – директор Кировской средней общеобразовательной школы №3 Юлия Мороз; в номинации "Молодой работник профсоюзной организации" – председатель первичной профсоюзной организации студентов Луганского колледжа строительства, экономики и права Кристина Мысник; в номинации "Молодой спасатель года" – сотрудник военизированного горноспасательного отряда №2 Центра управления военизированными горноспасательными отрядами МЧС ЛНР Тарас Макахов из Краснодона; в номинации "Молодой работник правоохранительных органов года" – младший лейтенант полиции, оперуполномоченный группы уголовного розыска третьего поселкового отделения полиции Краснодонского ГРУВД МВД ЛНР Александр Казанов; в номинации "Молодой педагог года" – практический психолог, методист Луганского информационно-методического центра Оксана Андреева; в номинации "Открытие года в области науки" – студентка строительного факультета Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) специальности "Архитектура" Инга Глушкина; в номинации "Молодой работник социальной сферы" – учитель-реабилитолог Стахановского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Инна Быченко; в номинации "Молодой государственный служащий года" – заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи администрации Кировска Ярослав Силаков; в номинации "Молодой журналист года" – главный редактор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Редакция "Слава Краснодона" Ольга Ермолко; в номинации "Открытие года в области спорта" – тренер-преподаватель секции кикбоксинга Алчевской комплексной детско-юношеской спортивной школы №1 Сергей Бабаханов; в номинации "Открытие года в области культуры и искусств" – руководитель народного коллектива современного танца Funkers Ксения Шульга из Лутугино; в номинации "Молодой предприниматель года" – предприниматель в сфере анимации Светлана Копцева из Антрацита; в номинации "Молодежный лидер года" – председатель Молодежного совета при администрации Красного Луча Юлия Замулина; в номинации "Молодой библиотекарь года" – заведующая отделом информации и поддержки молодежных инициатив Луганской молодежной библиотеки Полина Филипенко.

Представители органов исполнительной власти вручили победителям в номинациях дипломы, статуэтки конкурса и ценные подарки.

"Мне посоветовали поучаствовать в конкурсе коллеги в области культуры, так как у нас большой коллектив в небольшом городе добился очень высоких успехов, мы решили податься на конкурс более высокого уровня, чтобы проверить свои силы и конкурентоспособность уже как руководителя", - сказала Шульга.

Глушкина подчеркнула, что для нее было важно показать свои силы на республиканском уровне и она готова работать на благо Родины.

"Получить награду большая честь и я буду нести ее с гордостью. У меня есть проекты, которые реализованы на территории ЛНР, которые только планируются в ближайшем будущем и есть проекты, которые одержали победу на территории РФ – это проект "ЛУНА 2050. Многофункциональное поселение", - рассказала она.

"Это значимый конкурс для нашей Республики. Молодежь – это настоящее, нужно участвовать как в жизни Республики, так и нашего прифронтового Кировска. Молодежь должна реализовываться, а это (конкурс – примечание ЛИЦ) замечательная площадка для того, чтобы подвести итоги и посмотреть на молодых людей, кто из них чего добился, ровняться на них", - отметил Силаков.

Напомним, впервые молодежный конкурс "Достояние Республики" прошел в ЛНР в 2015 году. Тогда в конкурсе приняли участие 124 человека. По результатам пяти этапов состязания жюри из 10 независимых экспертов определило победителей в 24 номинациях, представлявших различные сферы жизни Республики.

В 2018 году на участие в конкурсе было подано 178 заявок в 15 номинациях от представителей всех городов и районов Республики, проявивших себя в различных сферах жизнедеятельности. 

Выбор редакции