Замгенсека ООН встретился в Луганске с Дейнего, передал приветствие Контактной группе

Важно 

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, находящийся в Луганске, провел сегодня встречу с уполномоченным представителем ЛНР на Минских переговорах Владиславом Дейнего и выразил надежду на стабилизацию ситуации в регионе.

"Заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен во время своего визита в Луганск передал через меня свои приветствия Контактной группе. Он выразил надежду, что работа Контактной группы позволит ускорить разрешение конфликта и стабилизирует ситуацию в этом регионе", - сказал Дейнего ЛуганскИнформЦентру.

"В видеоконференции он (О'Брайен - примечание ЛИЦ) участия не принимал. Мы с ним встречались сегодня на территории Республики", - уточнил полпред.

О'Брайен, находящийся с трехдневным визитом на Украине, провел сегодня встречи с представителями властей ЛНР, а также посетил школы, пострадавшие в результате боевых действий. В ходе встреч с представителями властей ЛНР обсуждались способы улучшения доступа к населению для оказания гуманитарной помощи. О'Брайен также провел встречи с местными жителями, в том числе с престарелыми людьми.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции