Заместитель главврача ЛРКБ: "Украинские врачи, боясь ответственности, отправили женщину с замершей беременностью в Луганск"

Воочию 

Украинские врачи отправили в Луганск жительницу подконтрольной Киеву Луганщины, у которой была диагностирована угрожающая жизни ситуация с замершей беременностью, чтобы избежать ответственности. Об этом ЛИЦ рассказал главный гинеколог Минздрава ЛНР, заместитель главного врача по материнству и детству Луганской Республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Олег Валиев.

ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ

"Недавно произошел у нас один очень неприятный случай. С украинской стороны к нам по гуманитарной программе (по воссоединению народа Донбасса) прибыла женщина. У нее до этого замерла беременность, плод внутриутробно умер. Он уже начал разлагаться, продукты гниения начали всасываться в кровь. Очень опасная ситуация, угрожающая жизни. И вот там, на украинской территории, это все продолжалось около месяца", - рассказывает врач.

"При этом по месту жительства она наблюдалась, стояла на учете, но они там прозевали это все. Как это случилось, как они не заметили замерший плод, я просто не представляю. Но самое невероятное произошло потом. По месту жительства ей сказали дословно: "Езжайте в Луганск и сюда до выздоровления не возвращайтесь!" Это вопиющий случай произошел по причине того, что они почувствовали – здесь может быть материнская смертность", - уверен он.

Как объяснил Валиев, материнская смертность является важнейшим комплексным показателем уровня развития и состояния акушерства и гинекологии, хирургии, реаниматологии-анестезиологии, да и всей системы здравоохранения в целом. Любой подобный случай влечет серьезное разбирательство вплоть до уголовного преследования. И украинские врачи, перестраховавшись, просто отправили больную, находящуюся в угрожающем жизни состоянии, от греха подальше в Луганск, полностью переложив всю ответственность на медиков ЛНР.

"Нам пришлось спасать эту женщину. Мы справились, провели успешное лечение, и она уже выписана", - подчеркивает главный гинеколог Минздрава ЛНР.

ПРОГРАММА РАБОТАЕТ

Рассказывая о работе гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, Валиев отмечает, что женщины из населенных пунктов бывшей Луганской области, находящихся ныне под контролем Киева, едут достаточно активно, невзирая на сложности пересечения линии разграничения.

"На сегодняшний день в наших лечебных учреждениях, участвующих в гумпрограмме, – это Луганский перинатальный центр и перинатальный центр Республиканской больницы – оказана помощь в 176 клинических случаях. Проведены роды в 93 случаях и операции кесарева сечения в 21 случае", - отмечает он.

"18 детям оказана помощь в отделениях интенсивной терапии – это в основном недоношенные дети или дети, которые родились с пороками развития. Сегодня в отделении патологии в Республиканской больнице находится пять беременных на лечении. В послеродовом отделении две родильницы и с малыми сроками две женщины выписаны", - рассказывает главный гинеколог Минздрава ЛНР.

ТИПИЧНЫЕ ИСТОРИИ

Истории рожениц и беременных женщин, находящихся сегодня в перинатальном центре ЛРКБ, очень похожи.

"Находилась здесь в предродовой патологии, но уже родила. Лежала тут с 38-й недели. Приехала сюда потому, что у нас в селе вообще ничего нет, а в Меловом есть только акушерка. Ближайший центр, где можно родить, это Беловодск. Но в Луганске лучше, специалисты здесь отменные, выбор очевиден", - рассказывает пациентка родильного отделения, прибывшая по гумпрограмме из Меловского района.

"Добиралась сюда через Россию, через Станицу ехать не рискнула. Родила вчера в шесть утра. Прошло все отлично. У меня родилась девочка весом 3,5 кг и ростом 52 см. Все хорошо, все понравилось. Рожала сама, без кесарева. Во всем помогли, все сделали как нужно. До родов врачи приходили все время, слушали сердечко ребенка, вообще не было такого, чтобы бросили в палате и ушли. И сейчас я все время под контролем. Спасибо им. После выписки думаю недели две здесь побыть у родственников и потом домой", - рассказывает молодая мама.

Роженица из Станично-Луганского района рожает здесь уже во второй раз.

"Приехала сюда, когда была на восьмом месяце. Рожаю здесь второй раз, поэтому и сама ехала спокойно и всем советую. Переходила через Станицу, пропустили без очереди. Такой живот был, что и документы показывать не пришлось. Из медикаментов я ничего не покупала, все давали здесь. Подготовили и довели меня успешно. Родила сама, все прошло отлично, но у мальчика желтушка. Вот находимся вторую неделю под наблюдением. Всем спасибо за то, что родила, что приняли роды. Вообще все люди здесь замечательные. И врачи, и сестрички с санитарочками. Очень человечно здесь все, по-доброму. Спасибо всем огромное", - благодарит молодая женщина из отделения выхаживания детей с низкой массой плода.

Третья история обращает на себя внимание тем, что семья из Славянска бывшей Донецкой области, находящегося ныне под контролем украинских силовиков, решила сменить место жительства и перебраться в Луганск.

"Мы приехали сюда вначале на поддержание (беременности). Прибыли из Славянска, из Донецкой области. За это время решили остаться – возвращаться не будем. Мужу предложили здесь работу, и старший ребенок уже ходит в школу, в пятый класс. Вот должна родить на днях. Здесь очень понравилось отношение врачей и персонала. Расскажут все, разложат по полочкам. В больнице все бесплатно – медикаменты и все остальное. Очень рады, что решились приехать и что тут все так складывается и с учебой, и с работой", - рассказала женщина, находящаяся сегодня в отделении патологии беременных.

ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА

По вопросам реализации Гумпрограммы в медицинской сфере работают следующие номера телефонов горячей линии:

- (0642) 92 05 10, (050) 865 48 46(072) 138 36 63;

- "родовспоможение": (066) 58 52 661;

- "онкология": (066) 58 52 651.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции