Воровавший боеприпасы националист дезертировал с оружием из зоны "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Прибывший в одну из бригад ВСУ в качестве добровольца националист, замеченный в воровстве боеприпасов, дезертировал с оружием из зоны "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, ,что командир 1-го батальона 30-й бригады выявил "схрон с 800 патронами и 10 гранатами РГД-5 на западной окраине хутора Вольный".

"В ходе наблюдения за тайником была зафиксирована дополнительная закладка патронов солдатом Кривда, который при попытке задержания оказал сопротивление и скрылся с оружием. Военнослужащий объявлен в розыск. Установлено, что Алексей Кривда, уроженец Умани, проживавший в Киеве, прибыл для восполнения некомплекта бригады в качестве добровольца из резерва националистической организации УНА-УНСО", - сообщил офицер пресс-службы оборонного ведомства Республики.

Филипоненко добавил, что для предотвращения дельнейшего хищения вооружения и военной техники командующий оперативно-тактической группировки "Север" полковник Алексей Шандар "отдал распоряжение на перемещение военнослужащих из числа украинских националистов между подразделениями".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции