Законопроект об интернировании граждан РФ ведет к краху проекта "Украина" – общественник

Общество 

Предложенный кабинетом министров Украины законопроект об интернировании граждан Российской Федерации, определенных СБУ в качестве реально и потенциально опасных, ведет к краху геополитического проекта под названием "Украина". Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" заявил председатель общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД) Алексей Селиванов.

Кабинет министров Украины 9 ноября 2020 года внес в Верховную раду проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период". Под интернированными лицами в проекте понимаются проживающие на Украине граждане Российской Федерации, которые, по оценке СБУ, могут угрожать национальной безопасности страны и должны принудительно выселяться в определенные государством места. Законопроектом предусмотрено запрещение для иностранца покидать территорию Украины, если его решено отселить.

"Такие законопроекты - это очередной шаг к завершению проекта "Украина", - сказал Селиванов.

По его мнению, "украинская государственность близится к своему завершению".

"Потому что такие законопроекты, в которых предполагается интернирование российских граждан, если кого-то из российских граждан вылавливает сегодня Украина на своей территории и применяет к ним какие-либо репрессии, то это повод для каких-либо заявлений. Но если это будет происходить в массовом порядке, то, я думаю, Россия примет соответствующее решение", - сказал председатель ПАД.

Он подчеркнул, что российская сторона немедленно примет серьезные ответные шаги в случае каких-либо массовых репрессий на Украине в отношении граждан России или русских по национальности.

Выбор редакции