Законопроект об интернировании граждан РФ показывает сущность официального Киева – МП

Общество 

Предложенный кабинетом министров Украины законопроект об интернировании граждан Российской Федерации, определенных СБУ в качестве реально и потенциально опасных, демонстрирует сущность нынешних властей страны. Об этом заявила депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР Екатерина Гутько.

Кабинет министров Украины 9 ноября внес в Верховную раду проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период". Под интернированными лицами в проекте понимаются проживающие на Украине граждане Российской Федерации, которые, по оценке СБУ, могут угрожать национальной безопасности страны и должны принудительно выселяться в определенные государством места. Законопроектом предусмотрено запрещение для иностранца покидать территорию Украины, если его решено отселить.

"Согласно новой правительственной инициативе Киева, нахождение россиян на территории Украины представляет серьезную угрозу. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и народный депутат от "Европейской солидарности" Иванна Климпуш-Цинцадзе предлагают помещать граждан Российской Федерации в концлагеря. В документе нет конкретных условий для интернирования, кроме "реальных и потенциальных угроз". То есть, угодить в лагерь может любой, поскольку кому-то что-то где-то показалось", – сказала Гутько.

Она подчеркнула, что "такие законопроекты демонстрируют сущность украинской официальной власти".

"Это такие себе полицаи, изуверы, готовые на любые карательные операции, причем не по указу, а по зову сердца. Естественно, что главной группой риска станут жители Крыма и Донбасса, получившие российское гражданство. О каком завершении конфликта в данном случае можно говорить? Наоборот это очередная попытка разжечь противостояние еще больше, ведь Киев и так постоянно твердит о некой фильтрации жителей ЛДНР и уголовных преследованиях", – отметила депутат МП.  

Гутько добавила, что "политика "президента мира" и его "слуг народа" все больше становится радикальной".

"Поддерживая украинский национализм, они выпускают на волю монстра, не имеющего представления о покаянии и муках совести, теряющего человеческий облик и безнаказанно дуреющего от мыслей об издевательствах над тысячами безвинных жертв. Все в духе фашистов! Я не хочу иметь ничего общего с такой страной!" – заявила она.

Выбор редакции