Законопроект об интернировании граждан РФ накалит отношения между Россией и Украиной – ОП

Общество 

Предложенный кабинетом министров Украины законопроект об интернировании граждан Российской Федерации, определенных СБУ в качестве реально и потенциально опасных, накалит отношения между Россией и Украиной. Об этом заявил председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин.

Кабинет министров Украины 9 ноября 2020 года внес в Верховную раду проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период". Под интернированными лицами в проекте понимаются проживающие на Украине граждане Российской Федерации, которые, по оценке СБУ, могут угрожать национальной безопасности страны и должны принудительно выселяться в определенные государством места. Законопроектом предусмотрено запрещение для иностранца покидать территорию Украины, если его решено отселить.

"Законопроект об интернировании россиян является попыткой вбить еще один клин, создать еще одно препятствие между жителями России и Украины", - сказал Карякин, связав эту законодательную инициативу "с изменениями, которые произошли в Соединенных Штатах Америки, а также вступлением в должность нового президента США Джозефа Байдена".

Он предположил, что, "подобравшись вплотную к границам Российской Федерации, американские ястребы" попытаются накалить ситуацию в обществе и бросят все силы для создания атмосферы недоверия, вражды и ненависти.

По мнению председателя ОП, США не заинтересованы в разрешении конфликта в Донбассе, им выгоден "хаос и неразбериха, в которой будет литься кровь мирных жителей".

"Именно поэтому украинские политические пешки именно сейчас стараются продвинуть закон об интернировании россиян", - сказал общественник.

Карякин выразил уверенность в том, что подобные законопроекты призваны "подлить масло в огонь тлеющего конфликта в Донбассе, а градус русофобии и откровенного неонацизма в Украине будет только расти".

"Являясь сателлитом США, киевские временщики лишь транслируют волю своих хозяев, не задумываясь о последствиях, а заокеанские кукловоды хотели и хотят одного – разорвать все связи между Россией и Украиной с последующей манкуртизацией жителей "незалежной". Раздор, конфронтация и разрушение мостов – вот цели всех подобных инициатив", - резюмировал председатель Общественной палаты Республики.

Выбор редакции