Законопроект о "реинтеграции Донбасса" противоречит Минским соглашениям - Дейнего

Важно  Официально 

Разрабатываемый в Киеве законопроект о "реинтеграции Донбасса" противоречит Минским соглашениям. Об этом сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

Ранее депутаты Верховной Рады заявляли о намерении в ближайшее время рассмотреть разрабатываемый по поручению президента Украины Петра Порошенко законопроект "о реинтеграции Донбасса", который, в том числе, предусматривает возможность введения в зоне так называемой "АТО" режима военного положения и подчинение силовиков специальному штабу, который возглавит президент страны.

"Подмена "особого статуса" на некую новую субстанцию, попытки навязать военное положение вместо реальных шагов по мирному урегулированию – прямое противоречие Минским соглашениям", - заявил Дейнего.

"Любые шаги в эту сторону свидетельствуют о выходе Украины из Минского процесса", - подчеркнул он.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

"А ведут все эти "инициативы" к одному – безграничному сосредоточению власти в руках главнокомандующего (он же – президент), который, через прямое подчинение вооружённых сил, манипуляции вопросами мира и войны, получает возможность единолично решать вопросы жизни и смерти и людей на Донбассе, и государственного образования "Украина", - пояснил уполномоченный представитель ЛНР.

"Понимать это должны все – от идейных сторонников евроинтеграции до европейских гарантов Минского процесса, от рядовых граждан Украины, пытающихся стоять в стороне от разрывающих Украину страстей, и до СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, призванной беспристрастно и транспарентности содействовать мирному решению конфликта на Донбассе", - отметил Дейнего.

ГУМАНИТАРНЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ

"За изменением формата "АТО", заменой его на некое военное положение на ограниченных территориях, киевские власти готовят почву для начала открытых боевых действий на Донбассе, заявляя при этом, что основной задачей изменения формата является защита гуманитарных прав и "реинтеграция Донбасса". В действительности же, вся риторика Киева о гуманитарных правах – это реакция на нашу Гуманитарную программу воссоединения народа Донбасса, которая реально работает, и которой воспользовалась уже масса людей с подконтрольных Киеву территорий", - уполномоченный представитель ЛНР.

"Заявления ряда киевских официальных лиц о неких гуманитарных перспективах замены "АТО" на военное положение – это, очевидно, спекуляции чистой воды. Никогда военное положение не улучшало гуманитарную обстановку", - пояснил он.

"Киев ничуть не заботят права граждан. Более того, подобные инициативы Украины реальной целью имеют закрыть гражданам, живущим на подконтрольных им территориях, доступ к гуманитарным возможностям, доступным в рамках реализации нашей Программы, ничего не предлагая взамен, кроме "благих намерений", которыми вымощена известная дорога", - указал Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции