Закон о специальных экономических санкциях был нужен Республике "еще вчера" – депутат

Принятый Народным Советом закон "О специальных экономических и иных санкциях" был нужен Республике "еще вчера", поскольку на подрывную деятельность в экономике необходимо реагировать молниеносно. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам госбезопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак.

Закон "О специальных экономических и иных санкциях" был принят Народным Советом в первом и втором чтениях 23 октября. Документ был разработан и внесен на рассмотрение парламента главой ЛНР Игорем Плотницким. Закон определяет основания и порядок применения специальных экономических и иных санкций в целях обеспечения интересов и безопасности Луганской Народной Республики, устранение и минимизацию угрозы нарушения прав ее жителей.

"Сегодня слишком много недоброжелателей и нечистых на руку предпринимателей хотят всеми способами подорвать нашу молодую и развивающуюся экономику. Поэтому этот закон был необходим нам еще вчера, а не сегодня или завтра. Красной нитью в нем проходит тезис, что мы можем вводить санкции в отношении тех субъектов, которые ведут против нас не просто нечестную экономическую войну, а войну, подрывающую нашу экономику", – рассказал он.

По словам Мацюрака, согласно документу, вводить специальные экономические и иные санкции могут как глава ЛНР, так и Народный Совет.

"Согласно закону, санкции вводятся как главой ЛНР, так и Народным Советом. К примеру, утверждение международных договоров будет проходить через Народный Совет. Но в связи с тем, что вопрос санкций рассматривается как сиюминутный, необходимый, в законе есть статья, согласно которой глава может вводить данные санкции немедленно, с последующим вынесением их в Народный Совет", – отметил депутат.

"Ведь все понимают, что перевод любых финансовых средств сегодня может быть осуществлен одним нажатием кнопки в электронной системе. Поэтому необходимость немедленной реакции, когда нельзя медлить даже один день, очевидна", – пояснил он.

Председатель парламентского комитета также сообщил о возможности внесения изменения в принятый закон.

"Если будет необходимость, в дальнейшем мы будем вносить в данный закон какие-то изменения, но уже другими законодательными актами", – отметил Мацюрак.

Выбор редакции