23 июня 2017, 17:59
Закон о "реинтеграции Донбасса" даст Порошенко право открывать огонь – Дейнего
Разрабатываемый в Киеве законопроект о "реинтеграции Донбасса" даст президенту Украины Петру Порошенко право отдавать приказ на открытие огня в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.
Он отметил, что введение военного положения украинские СМИ преподносят как шаги, направленные на стабилизацию гуманитарной ситуации.
"Для меня это звучит в принципе абсурдно. Что значит – объявлять военное положение для того, чтобы гарантировать гражданские права? Не знает история таких примеров, когда военное положение улучшало гуманитарную обстановку. Поэтому здесь манипуляция налицо", – заявил Дейнего.
"Реально это говорит об усилении агрессии, об ущемлении гражданских прав. Нагнетание обстановки в Донбассе, увеличение степени агрессии находится в контексте тех задач, которые ставит НАТО перед Украиной", – подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР в Минске.
Он добавил, что это "неизбежно приведет к усилению влияния президентской ветви власти на управление ситуацией в Донбассе, на линии разграничения".
"В случае введения военного положения управление ситуацией будет подчинено именно военному ведомству, именно генеральному штабу вооруженных сил Украины. А главнокомандующим является президент. Вертикаль принятия решений замыкается именно на него. Приказ на открытие огня будет отдавать генштаб с одобрения президента Украины, который является главнокомандующим", – отметил Дейнего.
"Сегодня эти решения принимаются, как заявляет даже украинская пресса, в четырех центрах влияния. И каждое действие приходится согласовывать, получая четыре подписи под каждым решением о развитии вооруженного противостояния в Донбассе. Они хотят свести это к принятию решения в одном лице – передать полностью власть в руки президента, чтобы исключить влияние других субъектов", – пояснил
Ранее депутаты Верховной Рады заявляли о намерении в ближайшее время рассмотреть разрабатываемый по поручению президента Украины Петра Порошенко законопроект "о реинтеграции Донбасса", который, в том числе, предусматривает возможность введения в зоне так называемой "АТО" режима военного положения и подчинение силовиков специальному штабу, который возглавит президент страны.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
ЛуганскИнформЦентр — 23 июня — Луганск
Новые размеры тарифов на проезд начнут действовать с 12 марта – Минтранс
НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Стоящий автобус в Счастье, бюджетный генерал и орган демократизации
Прибытие гумконвоя ООН в ЛНР через КПП у Счастья, 01 марта 2021 года
Ряд техпараметров для одновременного открытия КПП еще нужно согласовать с Киевом – Кобцева (ФОТО)
Школьница утонула в водоеме в Алчевске, вторую спасли сотрудники МЧС

