Закон о местном самоуправлении позволит жителям ЛНР участвовать в принятии решений – юрист

Общество 

Разработка и принятие закона о местном самоуправлении позволит всем жителям Республики участвовать в принятии важных решений на государственном уровне. Об этом ЛИЦ заявил доцент кафедры международно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук института юриспруденции и международного права Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Юрий Медведев.

"Сейчас, в сравнении с тем, что было пять лет назад, ситуация в Республике в корне изменилась. Тем более, если сравнивать с довоенным периодом. Именно этим обусловлена необходимость принятия закона о местном самоуправлении – таким образом население будет привлекаться к управлению делами государства, а через местный уровень это будет выходить на государственный", – отметил он.

"Работа над законом будет производиться с опорой на лучшие образцы достижений отечественного и зарубежного опыта", – добавил Медведев.  

Юрист подчеркнул, что государство при выстраивании экономической и социальной политики должно ориентироваться на волеизъявление народа, четко дифференцируя ее по определенному району.

"Например, в одном районе есть потребность открыть садик, в другом – заняться ремонтом дорог, в третьем – что-то другое с учетом местной специфики. Во всех этих случаях закон о местном самоуправлении будет способствовать налаживанию обратной связи и решению этих вопросов", – убежден эксперт.

Ранее общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" призвало депутатов Народного Совета ЛНР разработать и принять закон о местном самоуправлении, который будет способствовать решению вопросов на местах.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов заявил, что депутаты парламента рассмотрят обращение (ОД) "Мир Луганщине" по поводу разработки и принятия закона о местном самоуправлении.

Выбор редакции