Закон ЛНР "О культуре" способствует расширению международного сотрудничества – Минкульт

Важно  Официально 

Принятый Народным Советом ЛНР закон "О культуре" способствует расширению международного сотрудничества в этой сфере. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина. 

"В плане международного сотрудничества работникам культуры предоставлена полная свобода действий. Этим мы поддерживаем наши учреждения, потому что восстанавливаем ту интеграционную составляющую, которую за много лет упустили", – отметила она.

По словам министра, прежде всего, речь идет о восстановлении полноценных культурных связей с Российской Федерацией.

"Буквально на днях три наших коллектива выехали в Белгородскую и Костромскую области. Белгород – это наши соседи, с которыми мы всегда, по факту, должны были дружить. Но такой возможности не было. На сегодняшний день мы приглашены на все фестивали народного творчества, которые проходят в Белгородской области", – рассказала Кокоткина.

Она также сообщила, что активное международное сотрудничество творческих коллективов ЛНР и РФ уже началось.

"Буквально сегодня приехал лутугинский коллектив "Былина", который два дня был на фестивале в Белгороде. 7 августа в Кострому на фестиваль народного творчества уезжает коллектив "Юный металлург" из Алчевска. 8 августа планируется выезд на мероприятия в Белгород муниципального театра эстрадной песни из Луганска", – сообщила министр. 

По ее словам, большая программа запланирована у творческих коллективов Республики и на сентябрь.

"В первых числах сентября в Белгородскую область отправится народный творческий коллектив из ДК железнодорожников (ныне Республиканский Дворец культуры – примечание ЛуганскИнформЦентра). 11-12 сентября театр кукол поедет в Рязань, куда их пригласили на конференцию, семинар и мастер-классы. И в сентябре у нас еще большие гастроли Русского драматического театра по четырем городам Российской Федерации. Кроме того, планируется участие оркестра нашей филармонии в фестивале в Крыму", – отметила Кокоткина.

"Международное сотрудничество сейчас становится на те рельсы, на которых оно должно находиться, учитывая наше непосредственное соседство с Россией. Мы восстанавливаем эти связи, потому что за долгие годы соскучились друг по другу", – добавила министр культуры ЛНР. 

Выбор редакции