Зафиксированные незначительные нарушения не повлияли на голосование в ЛНР – ЦИК

Официально  Выборы 

Незначительные нарушения, зафиксированные за время работы избирательных участков в Республике, не повлияли на ход избирательного процесса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Елена Кравченко.  

"За время работы избирательных участков были зафиксированы незначительные нарушения, но в целом это никак не повлияло на ход избирательного процесса", – сказала она.

"Голосование за кандидатов на должность главы и депутатов Народного Совета в Луганской Народной Республике проведено свободно, справедливо, открыто в соответствии с Конституцией и законодательством ЛНР, а также с соблюдением всех международных норм", – подчеркнула председатель ЦИК ЛНР.

Кравченко напомнила, что "с целью обеспечения открытости проведения голосования на выборах на всех избирательных участках в Луганской Народной Республике присутствовали представители средств массовой информации, наблюдатели, в том числе и иностранные наблюдатели из 22 стран мира".

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводились на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Выбор редакции