Задействование миротворцев в Донбассе не предусмотрено Минскими соглашениями – Дейнего

Важно 

Возможное задействование миротворцев в Донбассе не предусмотрено Минскими соглашениями. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал принятый сегодня Верховной Радой закон "О внесении изменений в закон Украины "О порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины". Поправки предусматривают расширение перечня оснований пребывания иностранных войск на территории Украины, в частности, для проведения на ее территории миротворческой операции на основании решения ООН и/или ЕС.

"В Комплексе мер четко прописано – убрать все иностранные подразделения с территории Украины, и никаких дополнительных условий", - напомнил Дейнего.

"Миротворцы Минскими соглашениями также не предусмотрены", - подчеркнул уполномоченный ЛНР.

"Тем более, что для того, чтобы пригласить миротворцев, надо пройти определенную процедуру, в частности обращение в Совет безопасности ООН от обеих сторон, а этого нет и не будет", - отметил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции