Заболевшие пневмонией жители ЛНР проходят тестирование на коронавирус – Минздрав

Официально  Общество 

Жители ЛНР, у которых медики диагностировали пневмонию, проходят тестирование на коронавирус. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Мы сегодня всех пациентов, которые к нам поступают с пневмониями, подвергаем тестированию (на коронавирус) на предмет вирусовыделения. Для нас это важно клинически, то есть имеет ли доктор дело с пациентом, который является вирусовыделителем или нет, мы это определяем в первые трое суток заболевания, а это в последующем влияет на то, куда будет госпитализирован больной", - рассказала она.

Министр уточнила, что пациент-вирусовыделитель поступает в инфекционное отделение, а в случае, если больной не является вирусовыделителем, то он будет проходить лечение в терапевтическом отделении.

Ранее Пащенко сообщала, что количество жителей ЛНР, заболевших пневмонией с начала 2020 года, в 1,8 раза превысило прошлогодний показатель, а рост заболеваемости вирусными инфекциями в Республике стал результатом тотального несоблюдения населением санитарно-противоэпидемических мер.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 39,5 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1352 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции