Заболеваемость корью в ЛНР, в отличие от Украины, носит единичный характер – СЭС

Важно  Официально 

Заболеваемость корью в Республике носит единичный характер, в отличие от Украины, где наблюдается эпидемия. Об этом ЛИЦ сообщил главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в 2018 году корью в стране заболели 54 481 человек (20 204 взрослых и 34 277 детей). Скончались от осложнений заболевания 16 человек: 12 детей и четверо взрослых. С начала 2019 года количество заболевших корью в Украине составляет более 2 тыс. человек, большинство из которых - дети. От осложнений скончались двухлетний мальчик и 49-летний мужчина.

"У нас это (заболеваемость корью) носит единичный характер, а в Украине - массовый характер, то есть, эпидемический, если говорить медицинским языком", - сказал Докашенко.

"У нас на территории проводится иммунизация, там - не проводится. Несмотря на то, что и у нас, и у них прививки носят исключительно добровольный характер, у нас работа проводится более назидательно. Особенно, что касаемо деток в организованных коллективах. Детки, которые посещают организованные коллективы, у нас должны прививаться", - подчеркнул главный врач СЭС.  

Он уточнил, что за 11 месяцев прошлого года количество заболевших в Республике составляло 43 человека, "половина - завозные случаи, то есть те люди, которые выезжали на территорию Украины и вернулись".

Главный санитарный врач подчеркнул, что на сегодня развития кори в ЛНР не наблюдается.

"Все, кто хочет привиться по собственному желанию, никому отказа не будет – хоть это человек с территории Республики, хоть с территории Украины, пожалуйста, пусть приезжают, примем всех – и деток, и взрослых", - добавил Докашенко.

Ранее он заявлял, что медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори.

Главврач также призвал жителей Республики не посещать Украину из-за эпидемии кори.

В Министерстве здравоохранения ЛНР сообщали, что специалисты ведомства разработали план мероприятий по предотвращению развития кори на территории Республики.

Выбор редакции