За минувшие сутки "режим тишины" нарушался украинской стороной 18 раз - Народная милиция

Официально 

Украинская сторона за минувшие сутки нарушила "режим тишины" 18 раз, заявил заместитель командующего корпусом Народной милиции Виталий Киселев.

"Вчера было нарушение 18 раз. Били из артиллерии и реактивными снарядами", - отметил Киселев.

По словам замкомандующего, массовые обстрелы продолжились и сегодня. Интенсивному обстрелу подверглось село Веселая Гора, расположенное в двух километрах от Счастьинской ТЭЦ.

"В районе 10.00 из БМ-21 была обстреляна Веселая Гора, было выпущено два пакета (направляющих для ракет – примечание ЛуганскИнформЦентра), потом до обеда работали из АГС. Сейчас обстрелы Веселой Горы продолжаются. Остается непонятным, почему они (ВСУ - примечание ЛуганскИнформЦентра) так "полюбили" именно этот населенный пункт, но, к счастью, "двухсотых" и "трехсотых" у нас нет", - заверил Киселев.

Напомним, что 9 января киевские силовики грубо нарушили "режим тишины" в районе Станицы Луганской, обстреляв из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и 120-мм минометов позиции Народной милиции. Жертвами обстрелов стали 3 бойца ЛНР.

Штаб Народной милиции 25 декабря 2014 года сообщил о том, что за время, прошедшее с момента объявления 9 декабря президентом Украины Петром Порошенко "режима тишины", Киев не отвел от линии соприкосновения ни одной единицы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Тогда в штабе отметили, что "по данным разведки Народной милиции, ни одного факта отвода тяжелой артиллерии и систем залпового огня зафиксировано не было, наблюдались только определенные перегруппировки расчетов БМ-21".

Выполняя ранее достигнутые договоренности, 11 декабря Луганская Народная Республика в одностороннем порядке приступила к отводу тяжелой артиллерии с линии соприкосновения. В частности, были выведены установки Д-30 и БМ-21.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ располагает информацией о том, что официальный Киев готовит очередную попытку силового решения ситуации на Донбассе.

Выбор редакции