Южная Осетия намерена развивать экономические отношения с ЛНР в разных сферах – министр

ВДНХ 

Республика Южная Осетия намерена развивать экономические отношения с ЛНР в машиностроении, аграрном комплексе и сфере туризма. Об этом на проходящем сегодня в Луганске II экономическом форуме заявил министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев.

"Я впервые в Луганской Народной Республике. Для меня и для делегации, которую я возглавляю, очень высокая честь сегодня находиться на Втором экономическом форуме ЛНР", – отметил он.

Кокоев напомнил, что луганские предприятия раньше имели тесные экономические связи с коллегами из Южной Осетии.

"Наши два частично признанных государства имеют возможности для развития экономических отношений, в том числе и для восстановления прежних, разорванных в связи с развалом единой страны, экономических связей. Луганские предприятия имели тесные связи с нашими промышленными предприятиями, в частности, с цхинвальским заводом "Электровибромашина", который входил в единую систему Министерства тяжелого машиностроения СССР, так же, как и ваш тепловозостроительный завод. Была практика такая, что семьи горняков отдыхали в горных санаториях Южной Осетии, и это тоже было свидетельством наших экономических связей", – рассказал министр.

"Сегодня надо, наверное, закончить с разбрасыванием камней и начинать их собирать. Поэтому мы надеемся, что второй экономический форум поможет в становлении и развитии экономики наших государств. Южная Осетия, безусловно, готова сотрудничать с Луганской Народной Республикой. Это агропромышленный комплекс, машиностроение и, в частности, станкостроение, туристско-рекреационный комплекс", – заявил он.

"Мы уже имели предварительные беседы с Еленой Николаевной Костенко (и.о. министра экономического развития ЛНР) и пришли к выводу, что у нас есть точки соприкосновения в развитии экономики, в том числе и в сфере развития передовых технологий. Экономическая и научная мысль не стоит на месте, мы должны быть устремлены в будущее, и поэтому развитие в этой сфере было бы весьма желательно", – добавил Кокоев.

Министр уточнил, что делегация Южной Осетии рассчитывает в ходе II экономического форума "подписать протокол о намерениях по выработке общих направлений стратегии восстановления экономических отношений между двумя Республиками".

"А потом, уже после экономического форума, будем заниматься конкретными проектами. Я практически уверен в том, что к следующему экономическому форуму у нас уже будут разработаны конкретные проекты, которые будут успешно реализовываться", – отметил он. 

Сегодня в Луганске проходит II экономический форум, в котором принимают участие представители Финляндии, арабских стран, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР. Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок.

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Напомним, что Совет министров ЛНР принял распоряжение "Об организации Выставки достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2017", которым утвердил рабочий план подготовки и организации мероприятия. 

Выбор редакции