Юристы рассказали студентам ЛНУ им. Шевченко о параллелях между Нюрнбергом и УНТ (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Ведущие специалисты Республики в области уголовного права провели для студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко встречу на тему: "Нюрнбергский процесс и Украинский народный трибунал (УНТ): исторические параллели". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На встрече со студентами присутствовали кандидаты юридических наук Юрий Кучер, Юрий Медведев, Юлия Старовойтова, директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ имени Шевченко Александр Ладыга.

В ходе обсуждения эксперты разъяснили молодыми людям принципы и цели работы Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ), рассказали о результатах прошедших заседаний, а также сравнили процесс с трибуналами, проходившими десятки лет назад в разных странах, в частности, подробно рассмотрели Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, проходивший с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнбергском Дворце юстиции.  

Кроме того, ученые ответили на вопросы студентов, касающиеся гарантии применения уголовного наказания к представителям нынешней украинской власти и военнослужащим, привлечения к ответственности представителей СМИ Украины, разжигающих конфликт в Донбассе, роли политиков Запада в военной операции и другие.

"То, что произошло в течение 2014-2017 годов в нашем с вами государстве, оно, естественно, должно быть рассмотрено, оно должно быть оставлено в памяти нашего народа", - сказал проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Юрий Филиппов.

"Но, я думаю, что те, кто испытал или хотя бы почувствовал на себе то, что происходило в нашей молодой Республике, ему будет не трудно провести параллели, сравнить и вынести свой приговор тому, что было совершено по отношению к нам", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что УНТ создан гражданами Украины и действует в соответствии с украинским законодательством.

"Когда проходил процесс подготовки к Украинскому народному трибуналу, естественно, использовался опыт проведения таких международных трибуналов, как Нюрнбергский и Токийский военный трибунал, - отметил кандидат юридических наук. - Основываясь на таком достаточно богатом историческом опыте, был разработан устав Украинского народного трибунала".

"Военными преступниками являются все, начиная от рядового, который просто подносил снаряды, и заканчивая министром. После того, как ВСУ в феврале в 2014 года поддержали антиконституционный переворот, они совершили одно очень серьезное преступление, которое называется очень просто – "измена Родине", - добавил Медведев. - И за это преступление, и за военные преступление, которые они совершили, ведя так называемую "Антитеррористическую операцию". Срока давности за такие преступления нет. Я предполагаю, некоторые из них все-таки рассчитывают, что какая-то амнистия будет, решат этот вопрос, не будут привлекать к ответственности. На что я должен сказать, что ситуация в связи с конфликтом в Донбассе вышла далеко за пределы правового поля Украины, а какое-то одно государство не имеет никакой возможности корректировать нормы международного права. Следовательно, данных лиц будут пожизненно преследовать за совершенные ими преступления"

"Так вот одной из целей Украинского народного трибунала является то, чтобы донести до украинских карателей, что они являются преступниками, и чтобы они все-таки сделали соответствующие выводы и хотя бы прекратили обстреливать и воевать против своего народа", - пояснил эксперт.

Инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, 15 марта объявила о создании народного трибунала по расследованию военных преступлений, совершенных в Донбассе режимом президента страны Петра Порошенко. К работе Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) приступил 20 марта. Первое судебное заседание УНТ состоялось в Донецке 26-27 марта. Трибунал действует в соответствии с украинским законодательством, а также с учетом норм международного права. В работе УНТ принимают участие председательствующие в судебном процессе Елена Шишкина, Любовь Батяшова и Татьяна Кравченко; обвинитель Сергей Кожемякин; защитник Елена Гридина; 12 присяжных, определенных жеребьевкой из числа подавших заявки, шесть из них - с Луганщины.

УНТ планирует рассмотреть преступления, совершенные не только самим Порошенко, но и высшими должностными лицами его режима, в частности, секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александром Турчиновым, министром обороны Степаном Полтораком, главнокомандующим ВСУ Виктором Муженко, экс-секретарем СНБОУ Андреем Парубием, главой МВД Арсеном Аваковым, премьер-министром Владимиром Гройсманом, экс-премьером Арсением Яценюком и другими. Все желающие могут направить вопросы, предложения, замечания, а также оставить заявку для участия в Украинском народном трибунале на его интернет-сайте.

Украинский народный трибунал выдвинул обвинения против восьми деятелей преступного режима Порошенко, включая самого президента Украины. 26 и 27 марта Украинский народный трибунал рассматривал обвинения против режима Порошенко, касающиеся применения вооруженных сил против гражданского населения. 2 апреля в ходе заседания, посвященного созданию киевским режимом незаконных вооруженных формирований (НВФ), трибунал заслушал показания восьми пострадавших и двух свидетелей. Как сообщила судья УНТ Любовь Батяшова, из восьми пострадавших шестеро — жители Луганщины. 3 апреля Украинский народный трибунал рассматривал третий блок обвинений в адрес фигурантов, касающийся пыток, разбоев и грабежей.

Сегодня, 16 апреля, УНТ на заседании в Донецке начал рассматривать четвертый блок обвинений по статьям, предусматривающим ответственность за пропаганду войны.

Выбор редакции