Юный ударник из Луганска стал дипломантом международного фестиваля-конкурса в Москве (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Учащийся луганской музыкальной школы эстетического воспитания № 1 Глеб Козлов стал дипломантом Международного музыкального фестиваля-конкурса исполнителей на ударных инструментах Drumsfest Russia-2019, состоявшегося в Москве. Об этом сообщили в Молодежном интеграционном центре (МИЦ).  

Музыкант принял участие в мероприятии в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией. Наряду с конкурсантом из ЛНР выступали исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сургута, Саратова, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ростова-на-Дону, Минска и других городов.

Программа фестиваля включала в себя конкурсные прослушивания в 11 номинациях.

"В ходе двух отборочных туров жюри допустило в финал самых лучших, среди которых был луганчанин. Козлов выступил в качестве солиста в номинации "Соло на оркестровых инструментах". В финальном туре жюри высоко оценило творческие успехи юного музыканта, присудив ему звание дипломанта международного фестиваля-конкурса", - рассказали в МИЦ.  

В рамках фестиваля для конкурсантов также были организованы мастер-классы всемирно известных музыкантов Каза Родригеза, Небойша Живковича, Алексея Чижика, Дмитрия Лукьянова, Павла Степанова и Давида Сагаманянца.

"Для меня запоминающимся событием стал мастер-класс известного композитора и барабанщика из Великобритании Каза Родригеса, композиции которого исполняют ведущие музыканты по всему миру. Музыкант рассказал, как он пишет музыку и продемонстрировал ключевые исполнительские приемы, которые использует в своих сочинениях", - рассказал Козлов.

"Участие в конкурсах всегда очень яркое для меня событие. Это возможность пообщаться с исполнителями на ударных инструментах со всего мира, услышать, как играют твои сверстники, что всегда интересно и является хорошим стимулом для дальнейших занятий", - добавил юный луганский музыкант.

Первый конкурс "Парад ударных инструментов" Drumsfest Russia прошел в 2010 году как открытый областной фестиваль-конкурс, а в 2015 году вышел на международный уровень и получил грант от Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной программы "Культура России 2012-2018 годы".

За годы проведения конкурса в нем приняли участие около 1 тыс. участников, более 200 преподавателей и концертмейстеров, 126 ансамблей из 21 региона России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это профессиональный конкурс для музыкантов-исполнителей на ударных инструментах, учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и специализированных школ, студий и клубов,  учащихся среднего звена (музыкальные училища, колледжи и первые курсы вузов).

Выбор редакции