Юные танцоры и пианистка из Луганска победили в отборочном туре фестиваля в Москве (ФОТО)

Интегрированный хореографический коллектив "Феерия" и юная пианистка Мария Оруджалиева из луганского учебно-воспитательного комплекса (ЛУВК) школа-гимназия "Новое поколение" стали победителями отборочного тура 63-го Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов "Берега Надежды", прошедшего в Москве.

Сегодня в УВК состоялся круглый стол "Преодоление себя – путь к победе", на котором ученики "Нового поколения" смогли пообщаться с победителями и задать вопросы о процессе подготовки и впечатлениях о фестивале-конкурсе.

"Нам было очень приятно на этом фестивале представлять Луганскую Народную Республику и, тем более, было приятно, что мы очень достойно представили свою Республику на таком уровне", - рассказала директор ЛУВК Маргарита Квасова.

"Нам было особенно приятно получать награды, дипломы первой степени и золотые кубки из рук очень знаменитого человека, председателя творческого центра "Лира", члена Союза писателей России и Союза композиторов Белоруссии, поэта-композитора Иосифа Рогаля", - отметила она.

"Благодаря усердию и стараниям, при поддержке родителей и родных учителей нам удалось победить. Мы очень много репетировали - на каникулах, когда все дети отдыхали, мы каждый день приходили в 8.30 утра в школу и репетировали с нашими хореографами", - рассказали танцоры.

"Мы отрабатывали уже известный танец "Вера, надежда, любовь" и новый под названием "Свой путь", он так называется, потому что у каждого своя жизнь, свои цели и свои мечты, которых в жизни нужно обязательно добиться", - подчеркнули участники хореографического коллектива.

"Мы очень старались, чтобы победить в этом конкурсе, хоть иногда бывает очень сложно, чтобы достичь задуманного в танце, но когда чувствуешь поддержку окружающих – все обязательно получится", - заверили ребята.

"Создавая танец, мы хотели раскрыть возможности всех ребят. Так, у нас Аня с Настей очень пластичные, эмоциональные. Мальчики очень сильные, ответственные, смелые. Ребята, которые работали с тканью, были очень слаженные, синхронные. София Чумак – гимнастка, она показала всю свою гибкость, трудолюбие, усердие и старание. И, конечно же, Настя показала работу волшебными крыльями из ткани, она была очень харизматичная", - рассказала хореограф-постановщик Ирина Лялина.

"Все дети старались, они показали свой путь, и, я думаю, в танце все это увидели", - добавила она.

Во время беседы ученикам был показан видеоролик выступления коллектива "Феерия", а юная пианистка исполнила произведения на фортепиано.

"Маша Оруджалиева, конечно же, большая труженица, она приложила очень много усилий, она очень целеустремленный ребенок. Очень приятно было слушать лестную оценку о ней, тем более, что мы с ней очень переживали, потому что тут мы занимались на фортепиано, а там играли на рояле, а у него своя специфика", - отметила преподаватель юной пианистки.

Танцоры добавили, что помимо участия в фестивале им удалось погулять по Москве, увидеть достопримечательности города и посетить мастер-класс от кубинского актера и танцора Марио-Франциско Диас-Бетанкурта.

Директор "Нового поколения" вручила грамоты победителям отборочного тура международного конкурса и добавила, что ребята в июле 2017 года отправятся на гала-концерт фестиваля-конкурса в Анапу.

"Проект "Берега Надежды" – это надежда на реализацию творческих идей и способностей, надежда на победу, надежда на объективное судейство, надежда стать лучшими из лучших. И все эти надежды для наших ребят в Москве стали реальностью", - подчеркнула Квасова.

Коллектив и учащиеся ЛУВК выразили благодарность за поддержку и организацию поездки на фестиваль-конкурс благотворительному фонду "Добротолюбие", депутатам Народного Совета ЛНР Александру Торбе и Денису Колесникову, а также гуманитарному отделу Луганской епархии в лице протоиерея Александра (Беспалова).

Интегрированный хореографический коллектив "Феерия" был создан в 2015 году на базе ЛУВК, в настоящий момент в коллективе занимаются порядка 20 танцоров.

Международный проект "Берега Надежды" - это цикл отборочных фестивалей-конкурсов, который проходит в течение года в разных городах России и стран СНГ. Цель проекта - поиск талантов и поощрение уникальности, формирование идеалов средствами культуры, развитие духовных и нравственных качеств личности, воспитание патриотических устоев у подрастающего поколения, повышение профессионализма руководителей и педагогов творческих коллективов.

Главный финал отборочных туров проходит летом на Черноморском побережье России. Уникальность проекта в том, что участники фестиваля-конкурса подразделяется на три категории: начинающие, любители и профессионалы. Начинающие на одной сцене выступают с профессиональными участниками фестиваля- конкурса и на их примере видят качество культурного продукта и, вследствие этого, понимают чего можно достичь. 

Выбор редакции