Юные патриоты ЛНР дали клятву и получили знамена республиканской Вахты Памяти (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония передачи знамен республиканской Вахты Памяти состоялась сегодня в Луганске в ходе митинга-реквиема, посвященного 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Юные патриоты со всех городов и районов Республики приняли торжественную клятву и получили знамена республиканской Вахты Памяти из рук подполковника в отставке, председателя Луганской городской организация ветеранов Геннадия Горбунова.

Знаменные группы отправятся в свои города и районы и заступят на Вахту Памяти у мест захоронения воинов, павших в боях за Родину в 1941-1945 годах. В дальнейшем юноши и девушки будут заступать на Пост № 1 в памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной.

"На каждой территории Луганщины были свои герои, и наша кровная обязанность - вспомнить каждого из них. Задача нынешнего и грядущего поколений Русского мира - беречь священную немеркнущую правду о Великой Отечественной войне, не допустить предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя сохранил мир на этой планете", - подчеркнул и.о. руководителя Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Николай Запорожцев.

"Именно с этой целью сегодня по инициативе детско-юношеской организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" создается Республиканская вахта памяти Пост № 1", - сказал он.

"Я бы хотел пожелать юным постовцам, познавшим в столь юном возрасте ужасы новой кровавой братоубийственной войны, достойно нести эту вахту, быть достойными памяти своих дедов и прадедов, чтобы кошмары войны никогда не повторились, а на нашей земле наступил долгожданный мир", - добавил Запорожцев.

"Ровно 76 лет назад фашистские захватчики обрушили на нашу родную землю удар невиданной силы, весь народ стал на защиту рубежей нашей земли и доказал всему миру, что русский дух сломить невозможно, - сказал председатель ДЮО "Молодая гвардия" Владислав Ляшенко. - Для нас, молодежи, подвиг прадедов забыть нельзя и сегодня мы выражаем слова искренней благодарности нашим героям, которые ценой своей жизни спасли наш народ, нашу святую землю".

Выбор редакции