Юные натуралисты из ЛНР стали призерами международного конкурса "Шолоховский родник" (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Юные натуралисты из ЛНР заняли призовые места Международного конкурса научно-исследовательских работ школьников "Шолоховский родник". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила методист Республиканского центра эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) Эллина Бондаренко.

Организатором конкурса является государственный музей-заповедник Михаила Шолохова, расположенный в станице Вешенской Ростовской области. Координатором мероприятия в Республике выступает РЦЭНТ при поддержке Министерства образования и науки ЛНР.

"Для того, чтобы мы могли участвовать в этом конкурсе, отобрать качественные работы, у нас проходит свой этап – республиканский конкурс исследовательских работ "Шолоховский родник". У нас второй год проходит этот конкурс и есть динамика. Если в прошлом году участвовало 37 работ, то в этом году на конкурс пришло более 60 работ. В прошлом году мы отобрали три работы и отослали на международный конкурс, а в этом году уже пять работ стали участниками международного конкурса", - рассказала Бондаренко.

Она отметила, что конкурс проводится с целью популяризации творческого наследия писателей и поэтов родного края, экологического и патриотического воспитания, формирования у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде.  

"Дети в процессе подготовки своих исследовательских проектов знакомятся с архивными документами, литературой, интересными фактами о нашем крае. Все это связывается с литературой, то есть творчеством, допустим, (русского писателя Антона) Чехова, (русского поэта Михаила) Матусовского и других писателей и поэтов, которые жили в нашем крае", - добавила методист.

Бондаренко подчеркнула, что все пять работ юных исследователей из ЛНР были "очень высоко" оценены жюри конкурса, их авторы были отмечены дипломами, а педагоги – благодарственными письмами.  

Так, команда Антрацитовского эколого-натуралистического центра заняла второе место в номинации "Литературная экология", третье место в этой же номинации заняла команда РЦЭНТ. В номинации "Литературные леса, парки, скверы" третье место также заняла команда краснодонской школы №24. Учащиеся Лутугинского учебно-воспитательного комплекса школы-лицея и Алчевского эколого-биологического центра стали дипломантами конкурса.

Представитель РЦЭНТ уточнила, что конкурсанты из ЛНР посвятили свои проекты изучению степей Донбасса с древнейших времен до современности, природы в произведениях Чехова, современного состояния флоры каменистых обнажений байрачных лесов, памятника природы "Чеховская криница" и другим темам.

"Конкурс стимулировал детей окунуться в нашу природу, в литературу, изучить поэтов, писателей. Это хороший рывок для того, чтобы дети засиделись в библиотеках, даже в том же интернете, выискивая информацию. Они узнали много интересного и много ценного для себя и, может быть, определились с будущей профессией", - подытожила методист.

Международный конкурс научно-исследовательских работ школьников "Шолоховский родник" проводится с целью популяризации творческого наследия Михаила Шолохова, писателей и поэтов России и зарубежных государств, а также реализации эколого-литературного просвещения и исследовательского потенциала подрастающего поколения.

Конкурс прошел в номинациях "Эколого-литературное просвещение и роль природоохранных и образовательных учреждений в нем", "Зримое воплощение слова и дела: эколого-литературные праздники, выставки, методические разработки и мастер-классы", "Шолоховскому роднику" – 20 лет (впечатления и воспоминания об участии в слетах движения), "Литературная экология: взаимоотношения человека и природы в произведениях писателей России и ближнего зарубежья", Литературные леса, парки, скверы (описанные в художественных произведениях или созданные человеком).

Выбор редакции