Юные конструкторы ЛНР представили более 100 работ на выставке технического творчества (ФОТО)

Справка 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Юные конструкторы ЛНР представили более 100 работ на выставке технического творчества "Твори и побеждай", открывшейся сегодня в Луганском колледже технологий машиностроения. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Инициатором проведения выставки стало Министерство образования и науки ЛНР, а непосредственным организатором – Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи (ЦПРВРДО).

"Традиционная выставка, которая существует не одно десятилетие, это выставка технического творчества учащихся системы среднего профессионального образования. На этой выставке представлены работы в различных технических направлениях, которые создали учащиеся из 38 учебных учреждений Республики", - рассказала директор Центра Валентина Ткачева.

"Уже стало традицией, что ежегодно в нашем учебном заведении проводятся выставки. В этом году экспонатов очень много, здесь отобраны, скажем так, наилучшие материалы, у нас в загашниках еще много сделанных руками учащихся работ. Приятно, когда жизнь учебного заведения заключается не только в том, чтобы получить специальность, но и приложить где-то свои знания и умения", - сказал директор колледжа технологий машиностроения Петр Ковальчук.

Участники выставки создавали свои работы в различных областях, таких как радио, электроника, моделирование, художественные ремесла, швейные и постижерные изделия, судо- и автомоделизм, авиация.

Директор ЦПРВРДО отметила, что особый интерес представляют кованые изделия, блок кондитерских изделий, роботехнические и интеллектуальные системы.

"На эту выставку мы представили сварочный пост и уменьшенную модель трактора, в создании этих работ нам помогали наши преподаватели и мастера. Мы потратили около двух месяцев, чтобы разработать модель", - отметил один из участников выставки Иван Бондаренко.

Будущий сварщик из столичного колледжа информационных технологий и предпринимательства Михаил Пиховкин рассказал, что для участия в конкурсе совместно с преподавателями он создал нагнетающую вытяжную установку, которую назвал "Прометей-Воздух-Воздух".

"Устройство предназначено для удаления вредных аэрозолей из закрытых помещений, коммуникационных колодцев при работе газосварщика. Установка имеет двухстороннее действие, то есть работает как на нагнетание, так и на выдув", - пояснил он.

"Сейчас актуальна экологическая проблема, чтобы избежать загрязнений природы и не нанести вреда здоровью человека во время проведения сварочных работ нужно использовать такое устройство", - уверен учащийся.

Посетить выставку можно до 6 июня в будние дни по адресу: Луганск, улица Фрунзе, 109, Луганский колледж технологий машиностроения.

Выбор редакции