Юные кинолюбители ЛНР направили около 100 роликов на конкурс видеоработ "Родина" (ФОТО)

Культура  Общество 

Юные кинолюбители ЛНР направили около 100 роликов на проводимый Луганской академией культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского открытый конкурс видеоработ "Родина". Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"На базе отделения культуры колледжа академии Матусовского прошел открытый конкурс видеоработ "Родина". Свои видеопроизведения – без малого сто работ – на него в этом году прислали участники со всей Республики", - говорится в сообщении.

В конкурсе участвовали кинолюбители в возрасте до 18 лет, для них заведующая цикловой комиссией "Кино-, телетворчество" колледжа ЛГАКИ Марина Маренова провела мастер-класс "Как правильно писать сюжет новостей", а старший преподаватель кафедры кино-, телеискусства академии Валентина Курчина – мастер-класс "Что такое режиссура, или как увидеть необычное в обычном".

Так, победителями конкурса в номинации "Слайд-шоу" стали София Мачула из Лутугинского района и Татьяна Чепуренко из Ровеньков.

В номинации "Видеозарисовка" первые места разделили Владимир Латыш, представляющий луганскую студию "Синема", с работой "Парк Горького. Новая жизнь" и представитель студии детского школьного телевидения "ТВ-3" Свердловска Егор Шаповал с работой "Телегосударство".

В номинации "Репортаж" первое места заняла Дарья Курганская из столичной студии "Синема", представив на конкурс работу "Презентация документального фильма о "Молодой гвардии".

В номинации "Лучший сценарий" победил Михаил Кициев из студии "Синема" столицы Республики с  работой "Ее звали Лин".

Также как "Лучший телеведущий" был отмечен Павел Литвинов из луганской студии "Синема", представив на суд жюри работу "Наш земляк – Михаил Матусовский".

Лучшую анимационную зарисовку подготовила луганская студия "Стрекоза CREATIVE KIDS TV" в работе "День города".

"За поиск новых форм" была отмечена Александра Чугунова из Суходольской общеобразовательной школы № 14 с работой "Родина моя".

Лучшим ТВ-проектом признан цикл передач "Новый год у ворот" столичной студии "Синема".

Приз "За актуальность темы" получила Дарья Артеменко из Артемовской средней школы №8, представив работу "Мы за здоровый образ жизни".

"За яркую образность" награду получил Вадим Каргаков из Брянковской городской станции юных техников за работу "Афганистан".

Впервые ЛГАКИ провела открытый конкурс видеоработ "Родина" в 2016 году, с тех пор он ежегодно проходит в академии, с каждым разом собирая все большее количество участников.

Выбор редакции