Юные художники со всей Республики приняли участие в "Осеннем вернисаже" в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Юные художники и скульпторы из всех регионов Республики приняли участие в фестивале-конкурсе художественного творчества "Осенний вернисаж", который состоялся на базе факультета изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами ежегодного фестиваля выступили ЛГАКИ и Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Участниками конкурса стали воспитанники художественных школ и художественных отделений школ искусств из всех регионов ЛНР в возрасте от семи до 17 лет. Конкурс проводился по трем номинациям: "Графика" – тема "Осенние фантазии", "Скульптура" – тема "Герои русских сказок" и "Живопись-пленэр" (живопись на открытом воздухе – примечание ЛИЦ), в которой конкурсанты рисовали исторические места Луганска. Практически все школы Республики приняли участие в нашем фестивале-конкурсе", – сообщила руководитель учебно-научного центра ЛГАКИ Лидия Рубченко.

Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли: председатель – заведующий кафедрой станковой живописи ЛГАКИ Олег Безуглый, старший преподаватель кафедры станковой живописи Владимир Козлов, председатель цикловой комиссии "Живопись и композиция" отделения изобразительного искусства колледжа ЛГАКИ Ксения Федоренко, заведующая отделением изобразительного искусства колледжа, заслуженный работник образования ЛНР Анжела Лукавецкая-Радченко, народный художник ЛНР Александр Редькин.

Скульпторы и графики со своими кураторами работали по заданным темам в аудиториях ЛГАКИ, а живописцы выехали в старую часть города и там, в самостоятельно выбранных исторических местах Луганска, расположили свои мольберты.

В конце дня члены жюри оценили работы, после чего провели церемонию награждения победителей.

"Я хочу поздравить всех с началом творческого конкурсного сезона, который начинается с "Осеннего вернисажа". Я хочу пожелать вам продолжать свой творческий путь, искать вдохновение – в окружающем мире, в себе, в литературе и участвовать в последующих конкурсах, которых в этом году будет достаточно", - отметила, открывая церемонию награждения, главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Наталья Мележик.

"Мы оценивали, первое – композицию, второе – художественное видение, третье – это выразительность. Работы очень интересные, есть что посмотреть, подумать. С задачей справились", - подчеркнул председатель жюри.

"Очень было трудно выбрать лучшие работы, все молодцы, так что не переживайте, у вас все впереди. Спасибо за все, что вы творите. Я с детворой давно работаю при Луганском художественном музее, 20 лет уже, мои ученики уже академии позаканчивали и работают архитекторами, живописцами, фотографами и скульпторами. Так что – успехов вам!" - добавил Редькин.

Рубченко поблагодарила педагогов, учеников и родителей за подготовку к конкурсу и вместе с членами жюри вручила дипломы призерам и каждому учебному заведению, чьи представители принимали участие в конкурсе. Также поощрительными дипломами были награждены конкурсанты, занявшие четвертые места.

"Не забывайте, что все, кто занял с первого по третье место, при поступлении на отделение изобразительного искусства вы имеете дополнительные баллы", - объявила Лукавецкая-Радченко.

Выбор редакции