Юные художники Луганска представили более 30 работ на конкурсе "Мир. Победа. Отчий дом"

Юные луганские художники представили более 30 работ для отборочного тура Первого республиканского творческого конкурса художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом" в Луганске.

"В конкурсе "Мир. Победа. Отчий дом" представлены работы художников луганских школ искусств № 2, 3, 4. Каждая школа предоставила от 10 до 15 работ, из которых жюри выберет лучшие", - рассказала преподаватель столичной школы искусств № 4 Алла Головенко.

"Ранее уже прошли этапы этого конкурса по другим территориям ЛНР, сегодня на заключительный отборочный тур прошел в Луганске", - отметила она.

Выставка работ находится в холле столичного Дворца культуры имени Ленина.

По словам Головенко, все участники разделены на три возрастные категории: 6-10, 11-13 и 14-16 лет. Оценивало уровень мастерства учащихся школ искусств жюри во главе со старшим преподавателем, заведующей отделением изобразительного искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Анжелой Лукавецкой-Радченко.

"Ребята в своих работах попытались отразить события последних лет, но уже не в печальных тонах, а с надеждой на будущее", - отметила Головенко.

Как сообщала ранее министр культуры Оксана Кокоткина, в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне часть конкурсных работ будет представлена на итоговой выставке в столице Республики.

"В канун 9 мая по итогам конкурса мы планируем провести большую выставку, где будут представлены работы победителей в городе Луганске", - заявляла министр.

Она отметила, что Союз художников ЛНР намерен наградить победителей, однако призы Министерство культуры пока держит в секрете.

Выбор редакции