Юные экологи ЛНР представили на конкурсе в РФ пять проектов "зеленых технологий" (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Учащиеся луганских учебных заведений представили пять своих проектов на Всероссийском конкурсе с международным участием среди обучающихся в образовательных организациях общего и высшего образования "Зеленые технологии глазами молодых". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Республиканского центра эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) Ольга Теплицкая.

Организатором конкурса, который ежегодно проводится в августе, выступает общероссийское общественное детское экологическое движение "Зеленая планета". Координатором проведения этапа конкурса в ЛНР стал Республиканский центр эколого-натуралистического творчества" при поддержке Министерства образования и науки ЛНР.

Целью конкурса является формирование экологической культуры и активной жизненной позиции обучающихся; поддержка и стимулирование развития эколого-натуралистической работы с молодежью; развитие творческих способностей подрастающего поколения; формирование интереса у молодых людей к современным производствам.

"Молодежь Луганской Народной Республики второй год принимает участие в этом конкурсе. В 2019 году пять проектов были направлены в Москву для участия во Всероссийском конкурсе "Зеленые технологии глазами молодых". Все проекты имеют практическую природоохранную значимость и могут заинтересовать профильных специалистов", - рассказала Теплицкая.

Так, учащийся Червонопартизанской школы № 3 Максим Араканцев опытным путем определил, что донбасский уголь является не только ценным энергетическим сырьем, но и соответствует мировым экологическим нормам. Студентка Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Алиса Дудник предложила метод экологического мониторинга водоемов. Иван Мешков, обучающийся Алчевского эколого-биологического центра, предложил в своей работе метод вертикального озеленения промышленных городов. В проекте Владимира Татаренко, учащегося Ровеньковской гимназии № 1 имени Шонина, исследован вопрос утилизации бытовых и промышленных отходов в городе Ровеньки. Студент Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства Илья Кручевский разработал тонерную мобильную заправочную станцию, с помощью которой можно безопасно для здоровья проводить заправку и замену составляющих лазерных принтеров.

"Все проекты наших учащихся получили очень высокую оценку членов жюри Всероссийского конкурса, и все пять проектов будут награждены дипломами победителя данного конкурса, а их научные руководители грамотами", - добавила директор РЦЭНТ.

Кручевский рассказал, что при заправке картриджа тонером всегда происходит небольшое попадание порошка в окружающую среду. В итоге вредный тонер, размеры частиц которого в 10 раз меньше частиц обычной пыли, оседает в легких людей и уже никогда не выводится из организма.

"Зная все причины, мы с моим руководителем (преподавателем колледжа) Романом Георгиевичем (Калашниковым) создали тонерную мобильную заправочную станцию своими руками. По функциональности сделанный нами тонерный пылесос намного лучше, нежели практически любой из предлагаемых на рынке фабричных агрегатов. Наш тонерный пылесос, по сути – маленькая мобильная мастерская, с помощью которой заправка картриджей и обслуживание оргтехники превратились в удовольствие", - рассказал изобретатель.

"Наша тонерная заправочная станция не требует доработок, по мощности и по характеристикам она не уступает и даже превосходит некоторые модели специальных пылесосов", - добавил Калашников.

Теплицкая добавила, что Республика планирует и в следующем году представить "зеленые технологии" студентов на конкурсе "Зеленые технологии глазами молодых".

"Я очень рада, что у нас есть такие талантливые студенты, такие преподаватели, которые горят своим делом. И я думаю, что еще много будет изобретений, которые получат высокую оценку у специалистов", - подчеркнула она. 

Выбор редакции