Юные боксеры из ЛНР стали победителями турнира на призы Валуева в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Воспитанники Луганского высшего училища физической культуры стали победителями в открытом турнире по боксу среди юношей на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николая Валуева, который проходил в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил старший тренер отделения бокса Луганского высшего училища физической культуры Вадим Никитин.

Боксеры из ЛНР приняли участие в соревнованиях в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией.

"На этот турнир мы приехали командой в четыре спортсмена и один тренер. В этих соревнования принимали участие 134 спортсмена Московской области, Санкт-Петербурга, Прибалтики, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Белоруссии", - рассказал Никитин, уточнив, что ЛНР на соревнованиях представили Сергей Рудой, Дмитрий Шатохин, Андрей Новиков и Виталий Рыжев. 

"Наши четыре спортсмена заняли четыре первых места, провели по три боя. В каждом "весе" (весовой категории) было по 10-11 человек. Наши ребята доказали, что они самые лучшие", - сообщил он.

За ряд побед юные боксеры Республики были награждены кубками и медалями, в частности, Шатохин был удостоен кубка "За лучшую технику ведения боя". 

Президент Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко Юрий Галенда подчеркнул, что боксеры, представлявшие ЛНР, показали "150%-й результат".

"Дали бы нам больше мест, квоты бы нам дали на семь-десять человек, я думаю, мы и десять первых привезли. У нас очень хорошая скамейка запасных", - сказал он.

Президент федерации рассказал, что в ближайшее время в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией боксеры Республики планируют участвовать в соревнованиях в Смоленской области и Подмосковье.

Николай Валуев (21 августа 1973, Ленинград, СССР) — российский боксёр-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории, политический деятель. Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA (2005—2007, 2009), временный чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA (2008—2009), чемпион в тяжелой весовой категории по версии Паназиатской боксерской ассоциации (2000), чемпион России в тяжелом весе среди профессионалов (1999).

Выбор редакции