Юные археологи Брянки приняли участие в экспедиции в крымском Саки (ФОТО)

Члены Брянковского историко-археологического клуба "Скиф" приняли участие в археологической экспедиции в городе-побратиме Саки. Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации Брянки.

"24 июня 2018 года открылась новая страничка в истории Брянковского историко-археологического клуба "Скиф", который работает на базе ГБОУ ЛНР "Брянковская гимназия". Именно в этот день юные брянковчане-скифовцы отправились в экспедицию в город-побратим Саки", - говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что крымская земля встретила брянковчан приветливо и радушно: "погода была солнечной, море теплым и ласковым, жители города с заботой и трепетом встречали ребят".

"Каждый день был очень насыщенным и плодотворным. Это интересные экскурсии, увлекательные тренинги и игры, знакомство с интересными и необыкновенными людьми, работа на раскопе и невероятные находки. Юные брянковчане познакомились с удивительным местом – памятником-музейным комплексом Кара-Тобе. И, конечно же, каждый день скифовцы купались в Черном море и загорали на золотом песке сакского пляжа", - рассказали в отделе внутренней политики.

Там отметили, что юные археологи достойно представили Брянку и привезли с собой благодарность за отличную работу, подарки и сувениры.

С участниками экспедиции встретился глава администрации Брянки Николай Моргунов. Руководители клуба Елена Филиппова и Валентина Бахметова поделились впечатлениями от поездки на Крымский полуостров.

"Перед ребятами стояла задача в подготовке почвы и чистке раскопов, тем самым они помогали археологам в экспедиции. Хочу сказать с гордостью – наши ребята с достоинством представили наш город в Российской Федерации", – рассказала руководитель клуба "Скиф" Филиппова.

Филиппова сообщила, что во время экспедиции брянковчане сдружились с представителя Московской православной гимназии.

"Они читали нам духовные лекции, наши ребята им очень понравились и каждому они преподнесли подарки. С ними мы обменялись контактами и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Еще они нас пригласили принять участие в Международной православной олимпиаде. Расставаться с нами никто не хотел, все были восхищены нашей работой", - рассказала руководитель клуба.

"Для нас очень важно, что сложились такие теплые отношения с нашим городом-побратимом Саки. Очень приятно, что наши дети отличаются внутренней дисциплиной и выдержкой. Город Брянка на протяжении пятидесяти лет зарождал экспедиционные раскопки в девятой школе, потом подхватила эстафету гимназия. И если есть желание, то нужно продолжать сотрудничество", - отметил глава администрации Брянки.

По его словам, важно, чтобы движение археологического клуба "Скиф" возродилось с былой мощью.

"Спасибо всем руководителям, что за такой короткий промежуток времени им удалось все организовать и возглавить клуб. Мы надеемся, что теперь это достоинство будет не только в гимназии, но и коснется всех учреждений образования города, а в дальнейшем и Республики", - добавила начальник отдела образования администрации, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Стрижаченко.

Участники экспедиции выразили благодарность администрации Саки во главе с Андреем Ивкиным, председателю Сакского городского совета Владимиру Добрянскому, директору Международного центра исторической реконструкции, директору Международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики, доктору педагогических наук Владимиру Агаркову.

Напомним, 13 ноября 2017 года в ходе визита главы администрации Брянки Николая Моргунова в Крым Брянка и Саки подписали соглашение о побратимстве в рамках работы Интеграционного комитета "Россия-Донбасс.

В ходе ответного визита представителей Саки в Брянку руководители городов наметили ряд перспективных направлений сотрудничества.

Выбор редакции