Юноши, пострадавшие при разборе боеприпаса, находятся в тяжелом состоянии – МЧС ЛНР

Состояние двух 18-летних жителей села Софиевка Перевальского района, которые 18 мая получили тяжелые ранения при попытке разобрать боеприпас, врачи хирургического отделения Алчевской городской больницы оценивают как стабильно тяжелое. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

Накануне в пресс-центре МВД ЛНР сообщили, что пострадавшие пытались распилить детонатор миномётной мины, который взорвался у них в руках, причинив тяжелые ранения. 

"Оба получили минно-взрывные травмы. У одного из них пострадали лицо, кисти обеих рук, брюшная полость, у другого – многочисленные осколочные ранения бёдер. Раненых доставили в хирургическое отделение Алчевской городской больницы. Сейчас их состояние оценивается как стабильно тяжёлое", - сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

В ведомстве напомнили, что взрывоопасные предметы и брошенное оружие вызывают неизменный интерес у подростков и зачастую приводят к увечьям и летальному исходу. В частности, 23 апреля в Луганске при попытке разобрать ручную гранату погибли два подростка 15 и 13 лет. Днём ранее в поселке Чернухино Перевальского района скончался на месте 12-летний мальчик, выстреливший себе под ноги из ручного гранатомёта РПГ-18 "Муха".

В связи с этими трагедиями и приближающимися летними каникулами Министерство чрезвычайных ситуаций Луганской Народной Республики обращается к родителям с просьбой не оставлять без присмотра своих детей, не позволять им гулять в лесопосадках, на открытых территориях, пустырях и в других непроверенных местах.

"Дети из-за свойственного их возрасту любопытства первыми попадают в группу риска. Объясните им, что ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей – они наиболее безопасны. При этом нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры", - говорится в обращении.

"В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102", - напоминают в МЧС.

"Ни в коем случае нельзя прикасаться к взрывоопасным предметам, передвигать их с места на место, кидать в них камни, разбирать и пытаться удалить из них взрыватели, бросать в костёр и поджигать, собирать в качестве металлолома", - предупреждают спасатели.

"Не забывайте о том, что война в первую очередь беспощадна к детям", - добавили в ведомстве.

Выбор редакции