Юношеская команда Юбилейного завоевала кубок футбольного турнира "Золотая Заря" (ФОТО)

Юношеская команда "Шахтер" поселка Юбилейный завоевала кубок футбольного турнира "Золотая Заря", посвященного 222-летию Луганска и 45-летию победы ворошиловградской "Зари" в чемпионате СССР. Об этом ЛИЦ сообщили в республиканском центре физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех".

Организатором турнира выступил РЦФЗН "Спорт для всех" при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Соревнования среди спортсменов 11-12 лет проходили в два этапа. В них принимали участие шесть команд, в составе которых играли ребята из детско-юношеских спортивных школ ЛНР. Всего было сыграно девять матчей. Финал состоялся 10 сентября на искусственном запасном поле столичного стадиона "Авангард".

Обладателем кубка победителей "Золотой Зари" стала команда "Шахтер" поселка Юбилейный, серебряными призерами стала команда специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) "Луганская футбольная академия-2", в составе которой играли футболисты 2006 года рождения, третье место у команды "Луганская футбольная академия-2", за которую играли спортсмены 2005 года рождения.

"Очень важно в преддверии юбилея победы "Зари" проводить футбольные соревнования среди юношей для того, чтобы показать, что в нашей Республики есть футбольные традиции, преемственность, а молодые футболисты получили ориентир, на который им нужно равняться. Ни одна футбольная команда не может профессионально расти и развиваться без регулярного участия в футбольных соревнованиях и турнирах, на которых вся команда, тренер и игроки не только демонстрируют свой уровень достигнутого мастерства. Поэтому участие детских футбольных команд в турнирах и соревнованиях это очень важный элемент в общей системе подготовки команды", - рассказали ЛИЦ в РЦФЗН "Спорт для всех".

"Проведение данного турнира показало, что футбол в Республики развивается, есть талантливые ребята, которые в будущем будут прославлять луганский футбол, как в свое время это сделали Александр Журавлев, Александр Ткаченко, Анатолий Куксов, Юрий Елисеев, Николай Пинчук под руководством легендарного Германа Семеновича Зонина, которые вошли в историю советского футбола и прославили Ворошиловград не только на весь Советский Союз, но и далеко за его пределами" - отметил директор Центра Андрей Тамбовцев.

Все команды-участницы получили грамоты, сувениры и сладкие призы от организаторов турнира.

Во многих странах мира о существовании Луганска (тогда – Ворошиловграда) узнали именно благодаря футболу, после того как в 1972 году футболисты команды "Заря" стали чемпионами Советского Союза. "Заря", являющаяся одной из старейших команд Украины, долгое время была "спортивной визитной карточкой" Луганска.

Выбор редакции