"Юная Гвардия" проведет в образовательных учреждениях акцию "День короткометражного кино"

Общество 

Активисты республиканской детской организации "Юная Гвардия" проведут в образовательных учреждениях Республики акцию "День короткометражного кино". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Института культуры и искусств Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Светлана Федорищева.

Она напомнила, что с 21 по 23 февраля в Луганске пройдет Международный патриотический кинофестиваль короткометражного кино "Оберег", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Интерес к запланированному фестивалю короткометражного кино "Оберег" возник у представителей социально активной молодежи – республиканской детской организации "Юная Гвардия", республиканский актив которой выступил с предложением проведения акции "День короткометражного кино", - отметила директор.

Председатель детской организации Елена Мосьпан сообщила, что акция пройдет в преддверии старта фестиваля кино и также будет посвящена героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

"Даты проведения акции – с 18 по 19 декабря в школах, а 20 числа (декабря) – на базе образовательных организаций интернатного типа и образовательных организаций среднего профессионального образования ЛНР", - отметила молодежный активист.

Она рассказала, что активисты детской организации в рамках акции расскажут учащимся образовательных учреждений об истории развития кинематографа. После лекций состоятся показы и обсуждения короткометражных фильмов, которые затем будут представлены на кинофестивале "Оберег".

Мосьпан отметила, что целью акции является патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранение памяти о событиях военных лет, воспитание морально-нравственных устоев у детей и молодежи посредством использования средств кинематографического искусства. 

Выбор редакции