Юная флейтистка из Луганска стала лауреатом международного детского конкурса в Москве (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Воспитанница луганской музыкальной школы эстетического воспитания № 2 Камилла Соболева стала лауреатом XVI Международного детского музыкального конкурса Russian Rotary, который прошел в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Молодежный интеграционный центр (МИЦ).

Поездка луганской флейтистки в Москву состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

В конкурсе приняли участие юные музыканты в возрасте от 8 до 12 лет из России, Венгрии, Беларуси, Украины, Сингапура, Болгарии, Китая и ЛНР.

"Первый отбор проводился по видеозаписям, полученным от кандидатов. Записи прослушивало жюри, состоящее из всемирно известных музыкантов. 14 юных исполнителей, прошедших в первый тур, были приглашены в Москву на полуфинал, а затем в финал. В полуфинале конкурсанты играли соло, а в финале – в сопровождении симфонического оркестра", – говорится в сообщении.

"Я очень рада, что смогла выступить на таком интересном и престижном конкурсе, услышать лучших молодых музыкантов и мнение жюри. Особенность конкурса в том, что исполнители не делятся по инструментам, а соревнуются все вместе. Поэтому мало было показать мастерство владения инструментом, нужно было еще и удивить, затронуть душу", – отметила Соболева.

Она добавила, что по условиям конкурса все участники исполняли произведения русских композиторов.

"Я считаю, что гениальная музыка Сергея Рахманинова помогла мне найти отклик в сердцах слушателей", – рассказала флейтистка. 

Выбор редакции