Юбилейная, 50-я, выставка птиц прошла в Луганске (ФОТО)

Юбилейная, 50-я, выставка-ярмарка народного клуба голубеводов, певчих и декоративных птиц ЛНР состоялась в луганском парке культуры и отдыха имени 1 Мая. Об этом ЛИЦ рассказал председатель Республиканского клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц Сергей Фетисов.

На выставке-ярмарке традиционно были представлены высоколетные, бойные, спортивные, декоративные, мясные голуби, декоративные и высокопородные виды домашней птицы – гуси, утки, куры, множество певчих птиц, таких как щеглы, чижи, зеленушки, декоративные породы пернатых, в частности, попугаи, амадины, канарейки, а также различные породы домашних и диких кроликов.

"Сегодня у нас 50-я, юбилейная, выставка. На выставке присутствуют голубеводы со всех городов и районов ЛНР. Из-за изменений в нормативных актах по правилам перемещения животных, к сожалению, через границу к нам не пропустили представителей из ДНР – Головки, Макеевки и других населенных пунктов. Надеемся, что к следующему разу эта проблема будет решена", - сообщил Фетисов.

"Немного морозно, но птицы мороза не боятся. Сейчас, к началу зимы, линька закончилась, все голуби уже стали на крыло, начинают летать, а через два месяцев начнется паровка. Поэтому сейчас самое время покупать голубей, готовиться к весне", - пояснил он оживленное общение голубеводов и обмен птицей.

Руководитель клуба отметил, что на юбилейной выставке птицеводы больше всего вспоминали, как возрождалось движение после активных боевых действий.

Голубевод Игорь Левченко, который с восьми лет занимается разведением ленинаканских бойных голубей, отметил, что не поменяет их ни на какую другую породу. Во время военных действий 2014 года жители квартала Гаевого собирались в перерывах между бомбежками, чтобы посмотреть, как летают его голуби. Название их говорит само за себя: при полете, поднявшись на большую высоту, птица совершает в воздухе переворот через голову назад и громко хлопает крыльями друг о друга. Звук производимый при хлопке называют боем.

"Выход в столб от пяти до тридцати метров, приблизительно, винт и полувинт влево, вправо с вытягиванием лап, перебирая ими, кувырки с сильным треском от трех до пятнадцати раз, и проныривают после игры. Кувырки, скорость - в общем, есть на что поглазеть!" – так описывает он полет своих пернатых друзей.

"Представьте себе, в нашем городе не было ни воды, ни света, ни радио, ни телевидения, ничего – а были голуби. И вот люди собирались возле его дома, чтобы постоять, посмотреть на голубей, как они летают, получить удовольствие. Там, где он живет, обстрелы были регулярные, и голуби – это была как отдушина, и люди, которые никогда не занимались голубями – и те приходили и смотрели, отдыхали душой", - отметил Фетисов.

Левченко рассказал, что, когда была организована первая выставка в ноябре 2014 года, все испытывали "невероятную радость".

"Когда встретились здесь, были слова такие: "Живой, живой!". 21-й век, и слова такие… Друг друга ж с детства знали, у голубеводов сплоченная компания. К тому же до войны вся Луганская область собиралась, из Москвы приезжали, из Ростова и Краснодара", - пояснил он.

На юбилейной выставке голубевод пожелал, чтобы клуб развивался, а желание держать птиц не пропадало.

"В 60-е-70-е годы все небо над Луганском было белым от полета наших белых голубей. Луганский статный космоногий, порода голубей, выведенная именно у нас. Невероятно красиво! Вот таким я и хочу видеть наш город в будущем", - сказал коренной луганчанин.

Напомним, выставки Республиканского клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц проходят регулярно: каждую первую субботу месяца в столичном парке имени 1 Мая, в Свердловске – каждое последнее воскресенье, в Лутугино – каждую третью субботу. Также систематически выставки проводят голубеводы Красного Луча.  

Выбор редакции