Явка жителей ЛНР на выборы носит беспрецедентный характер – наблюдатель из РФ

Выборы 

Явка жителей Республики на выборы носит беспрецедентный характер. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил наблюдатель из РФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Диденко.

"Явка, как мы уже успели заметить, очень высокая, очереди с самого утра. Мы с 08.00. с момента открытия участков, перемещаемся от участка к участку и везде очень много людей. Перебоев с голосованием не было, комиссия со своей задачей справляется. Явка носит высокий беспрецедентный характер", - подчеркнул он.

Наблюдатель отметил, что на выборах использованы прогрессивные избирательные технологии, а сам процесс голосования организован качественно.

Диденко рассказал, что наблюдатели приятно удивлены тем фактом, что на голосование люди приходят целыми семьями, у них хорошее и оптимистичное настроение.

"Мы видели парня в инвалидной коляске, несмотря на какие-то ограничения, тем не менее, предпринял усилия, чтобы прийти на выборы, сделать свой выбор. Никакие препятствия, преграды не мешают жителям сделать свой выбор в пользу своего будущего", - констатировал он.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Выбор редакции