Взятие здания СБУ. Ровеньчанин Владимир Недодаев: "Штурм здания СБУ спровоцировали его же сотрудники"

Воочию 

В пятую годовщину взятия жителями Луганщины здания Луганского областного управления СБУ ЛуганскИнформЦентр публикует воспоминания участников и очевидцев событий, вошедших в историю как Русская весна.

Рассказывает активист, ровеньчанин Владимир Недодаев.

Я участвовал в мероприятиях Русской весны и в Луганске, и в своем городе. Я выходил с такими мыслями, что в той стране, которую хотят сделать, я жить просто не смогу. Я не хотел, чтобы Украина была против России, я не хотел, чтобы мои внуки ходили с факелами и кричали "Слава Бандере" и чтобы они приняли европейские "ценности".

Самое яркое воспоминание о событиях Русской весны – это штурм СБУ и когда мы находились в здании. Мое мнение, что штурм СБУ был спровоцирован именно украинской стороной. Именно сотрудники СБУ заслали провокаторов (на проходящий под зданием митинг активистов Русской весны), специально арестовали наших казаков, чтобы спровоцировать на штурм. Мы вошли в здание СБУ, чтобы навести порядок, чтобы из здания бесконтрольно не вынесли оружие, если бы оно бесконтрольно ушло, то тогда были бы очень тяжелые последствия.

События Русской весны отразились на дальнейшей истории Донбасса. Я считаю, то, что мы не приняли тот образ жизни, по которому сейчас живет Украина – это уже наша победа, а еще было бы лучше, если бы Донбасс воссоединился с Россией.

* * *

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий " и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Выбор редакции