Взятие здания СБУ. Подполковник Александр Шапка: "Вдохновляли сплоченность и поддержка жителей"

Воочию 

В четвертую годовщину взятия восставшим народом комплекса зданий Луганского областного управления СБУ ЛИЦ публикует воспоминания участников и очевидцев событий, вошедших в историю как "Русская весна".

Рассказывает один из участников восстания, бывший военный комендант Перевальского района, Ровеньков и Первомайска подполковник Народной милиции ЛНР Александр Шапка.

На тот момент это был порыв, несогласие с тем, что происходит в Киеве - "майдан". Наши ребята сплотились вокруг того, что это неправильно, так не должно быть. Мы понимали, что нужно было решать на местах. Мы группой из Перевальского района собрались и поехали в Луганск, где присоединились к протесту у (здания) СБУ.  

В этой группе, в частности, был мой племянник Виктор Коваленко. Он потом погиб при штурме на моих глазах, когда была Чернухино-Дебальцевская операция. Мы с ним с самого начала стояли вместе.

Больше всего в период, когда происходили события у здания СБУ, мне запомнилась сплоченность народа. Бабушки, которые шли к нам, сколько в их глазах было поддержки нам… Жители на нас смотрели с поддержкой, и эта поддержка вдохновляла. Мы понимали, что мы не одни, вокруг нас был народ.

***

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР Игоря Плотницкого в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики". 

Выбор редакции