Взрыв на ЧАЭС. Ликвидатор Владимир Перевознюк: "Там я сделал все, что мог, все, что было в моих силах"

Воочию 

В годовщину взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС о крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофе ЛИЦ рассказывают участники ликвидации последствий аварии.

Луганчанин Владимир Перевознюк:

2 мая 1986 года я был уже на Чернобыльской АЭС, как говорится, со двора забрали, чтобы мы были там.

Страшное было переселение населения из той зоны, все в суматохе, никто ничего не понимал, куда ехать, скот везут, все вывозили. Людей вывозили в автобусах, один из семьи в одном автобусе, дети – в другом, жена – в другом.

Когда я приехал оттуда, мне еще четыре месяца снилось переселение, страшное дело…

На реактор полезешь, только зашел, а уже кровь с носа идет. Сбросил пару камней и быстрее слазить, а там высота 14-этажного здания. Мы там и колодцы чистили, сверху сбрасывали графит этот, который с реактора рассыпался.

Никакой защиты не было, я много рассказывать об этом не могу, страшно вспоминать, когда мы туда ехали даже не представляли, что это такое.

Тяжело, рассказываю, как говорится, со слезами на глазах, но там я сделал все, что мог, все, что было в моих силах.

* * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции