Взрыв на ЧАЭС. Ликвидатор Александр Савченко: "Если бы вернуть всё назад, то я поехал бы опять"

Воочию 

В годовщину взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС о крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофе ЛИЦ рассказывают участники ликвидации последствий аварии.

Луганчанин Александр Савченко:

Когда стряслась эта беда, я работал на тепловозостроительном заводе "Октябрьской Революции" слесарем-электромонтажником. Призвали меня через военкомат, как "партизана" (призванные из запаса военнослужащие – примечание ЛИЦ). Так я стал командиром взвода химической безопасности.

Мы снимали крышу с машинного зала на четвертом энергоблоке. Все как в армии: круглое - носили, квадратное - катали. Радиация там наверху была очень сильная, поэтому работали не по 8 часов, а от двух до трёх минут от силы. Можно сказать, от нескольких секунд до нескольких минут.

Из средств защиты был только респиратор "лепесток" и обыкновенное солдатское "хб". Конкретного рабочего места не было, сегодня там, завтра там - бросали куда надо.

Всего я пробыл там 75 суток, на станцию у меня 52 выезда.

Сильно ли мы облучились, никто не знает и не скажет. Когда я был, пришёл приказ писать не больше 5 рентген, вот у меня и записано 4,620. А сколько - всё моё, и этого никто не узнает.

После ликвидации вернулся, работал на луганском автосборочном заводе.

Сильно сейчас не вспоминается, а вот если сейчас жахнет на Украине, то кто теперь поедет страну спасать?! Вот это пугает, а воспоминания - уже в прошлом. Если бы вернуть всё назад, то я поехал бы опять, тогда была страна, империя, Родина, а сейчас всё развалили, растянули, разграбили.

* * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции