Взрыв на ЧАЭС. Глава краснолучской организации "чернобыльцев" Владимир Ивочкин: "Решать проблемы можно только вместе"

Воочию 

В годовщину взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС о крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофе ЛИЦ рассказывают участники ликвидации последствий аварии.

Глава Краснолучской общественной организации "Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля" Владимир Ивочкин:

Родился я в России, но детство мое прошло в городе Вахрушево. Там я окончил восьмилетку и СПТУ №29 по специальности "подземный электрослесарь". В июне 1984-го года призвали на военную службу. Служил в спецназе ВВ МВД СССР. Отслужив, вернулся домой и поступил работать на шахту "Хрустальская" подземным электрослесарем.

На второй день трагедии на ЧАЭС был направлен в зону радиоактивного заражения охранять города и села в составе внутренних войск. И с 28 апреля по 28 мая 1986 года находился в этой зоне.

Конечно, было очень страшно, особенно жутко было после эвакуации населения. Пустота и мертвая тишина. Каждый день получал "свою дозу облучения". Здоровье пошатнулось, в 1991 году получил вторую группу инвалидности.

В 2014 году был избран председателем Краснолучской городской организации "Союз Чернобыль", а в 2015 году меня назначили начальником отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Софиевский администрации города Красный Луч.

Краснолучскую общественную организацию "Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля" мы зарегистрировали в Республике одними из первых. Произошло это 25 января 2016 года. На момент регистрации нас было 86 человек. Основной целью деятельности организации являлась координация действий всех чернобыльцев по поддержке ЛНР, удовлетворение и защита социальных, экономических, правовых и других общих интересов членов организации. Так как наша Республика состоялась, то в настоящее время основной целью является отстаивание социальных статусов участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. Жизнь доказывает, что решать какие-либо проблемы можно только всем вместе, опираясь на крепкую организацию".

* * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции