Выживший при подрыве в Славяносербске подросток рассказал, как произошел инцидент

Общество 

Шестнадцатилетний подросток Эдуард, выживший при подрыве на взрывном устройстве в Славяносербске, рассказал, как произошел инцидент.

Напомним, 6 апреля 17-летний подросток погиб, еще один, 16-летний, получил ранения при подрыве на неустновленном взрывном устройстве на окраине поселка городского типа Славяносербск. По данному факту главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело.

Пострадавший находится в Луганской республиканской детской клинической больнице (ЛРДКБ). Он отметил, что сейчас чувствует себя нормально, "ничего не болит, пришел в норму".

"Друг позвал погулять к речке. Он тоже приезжий, из Алчевска. Я согласился с ним пойти. Мы сначала нашли одну сухую речку, она высохла. Вдоль реки пошли. Друг набрел на (реку Северский) Донец. По тропинке пошли. Он заметил какое-то тело там лежащее, вдалеке по тропинке. Он подбежал, посмотрел, это кабан оказался мертвый. Я так предполагаю, что он тоже на мину напоролся, потому что рядом с кабаном было где-то или 15, или 10 мин", - рассказал Эдуард.

Он добавил, что попросил товарища уйти из небезопасного места.

"Я где-то на метров 4-5 отхожу, он берет наступает левой ногой на мину, происходит взрыв, - продолжил подросток. - После первого взрыва меня немного задело осколками, и я начал отбегать назад. Я бегу и следом 8 или 10 взрывов. Потом я издалека смотрю, кричу: "Миша, Миша!" - он не шевелится. Я в панике набираю экстренный вызов, сказали, что скоро будут. Приезжают, меня выводят, а потом уже в больницу. Я не знал, что туда нельзя ходить. Знал бы, не пошел бы туда".

Заведующий отделением реанимации ЛРДКБ Евгений Гарбуз отметил, что пострадавший подросток поступил в учреждение вчера в 21:45 с диагнозом "минно-взрывная травма, контузия, множественные осколочные ранения, ситуативная реакция на стресс", его состояние оценивалось как тяжелое.

"Были проведены все диагностические мероприятия. Оказана вся помощь в соответствии с тяжестью состояния ребенка. В результате проведенных мероприятий состояние на утро ребенка стабильное, он в сознании, доступен к контакту", - сказал он.

Завотделением констатировал, что психологическое состояние пострадавшего тяжелое.

"На глазах ребенка погиб его товарищ. И сам взрыв… С учетом количества ранений он находился достаточно близко, поэтому тяжелый стресс, естественно, он перенес. На данный момент жизни ребенка ничего не угрожает", - добавил Гарбуз.

Выбор редакции