Вывод представителей СЦКК привел к увеличению обстрелов со стороны ВСУ – Народная милиция

Отзыв российских и украинских офицеров из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) привел к увеличению числа обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее ОБСЕ сообщила, что в период с 11 по 17 декабря, по предварительным данным, Специальная мониторинговая миссия (СММ) зафиксировала почти 16 тыс. нарушений режима прекращения огня, что свидетельствует о 35% увеличении, если сравнивать с предыдущей неделей. Глава миссии на Украине Эртугрул Апакан выразил беспокойство в связи с обострением ситуации и призвал стороны конфликта к сдержанности и полному соблюдению режима прекращения огня.

"Обострение ситуации мы связываем с отзывом представителей СЦКК, а также с последним в этом году раундом переговоров в Минске", - заявил Марочко.

"Хотелось бы подчеркнуть, что не исключены провокации со стороны ВСУ с последующим обвинением Народной милиции ЛНР в нарушениях", - добавил подполковник.

В ночь на вторник, 19 декабря, киевские силовики обстреляли из артиллерийских орудий Стаханов и Первомайск. В результате обстрела одного из самых густонаселенных районов Стаханова скончалась пенсионерка, три человека ранены, повреждения получили жилые дома, перебиты газопроводы. В Первомайске при обстреле был ранен житель города, повреждения получили дома и объекты инфраструктуры.

Марочко заявлял о том, что киевские силовики воспользовались выводом из ЛНР офицеров СЦКК, чтобы безнаказанно обстреливать территорию Республики.

Представители ЛНР в СЦКК начали самостоятельно фиксировать нарушение режима прекращения огня вооруженными силами Украины после того, как российские офицеры при СЦКК покинули территорию Республик и Украины 19 декабря. Ранее МИД России заявил о том, что Москва прекращает деятельность своих представителей в СЦКК из-за трудностей в их работе, целенаправленно создаваемых Киевом. Украинская сторона также заявила о намерении вывести своих представителей в СЦКК из зоны конфликта.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции