Высвобождающиеся с угольных предприятий получат пособие по безработице - Минсоцполитики

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Правительство ЛНР приняло постановление, которым утвержден порядок выплаты пособия по безработице гражданам, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля.  Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"С целью предоставления социальных гарантий работникам, высвобождающимся с угольных предприятий, Правительство Республики сегодня приняло постановление, которым предусмотрена выплата пособия по безработице этой категории граждан в размере шести тысяч российских рублей", – отметили в ведомстве.

"Постановлением предусмотрено, что пособие по безработице полагается работникам, которые отработали на соответствующем предприятии не менее 15 недель и встали на учет в территориальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы. Пособие по безработице назначается на основании личного заявления гражданина, ищущего работу", – пояснили в Минсоцполитики.

Ранее Правительство ЛНР принятыми постановлениями утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. 

Также Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", в рамках которой планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работников ликвидируемых угольных предприятий.

Выбор редакции