Выставки, приуроченные к Международному дню кукольника, открылись в галерее Луганска (ФОТО)

Справка 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставки творческих работ жителей Республики, приуроченные к празднованию Международного дня театра кукол, открылись сегодня на базе Галереи искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта галереи искусств и Луганского академического театра кукол "Палитра волшебства искусств".

Гости галереи насладились оригинальностью и многообразием более чем ста работ, выполненных как опытными мастерами декоративно-прикладного искусства, так и начинающими рукодельниками.

В экспозиционном зале действовало сразу три выставки – "Сказка и кукла", "Художественные работы детей и молодежи", а также выставка работ воспитанников творческой лаборатории скульптуры Луганского художественного музея.

"Театр кукол и художественный музей являются создателями данной экспозиции. В рамках совместного творческого проекта "Палитра волшебства искусств" ко Дню кукольника мы открыли экспозицию кукол. В экспозиции представлены куклы 70-90-х годов из репертуара театра, а также современные куклы из действующего репертуара. Зал разделен на две части, где представлены старые и новые куклы", - сказала руководитель педагогической части столичного театра кукол Елена Терновая.

Организаторы мероприятия также отметили, что выставки ориентированы на юного зрителя, чтобы привлечь его настоящими куклами-марионетками, разноцветными костюмами, декоративной и круглой скульптурой малых форм.

Выставки продлятся до 1 июня 2016 года. Их можно посетить в любой день, кроме понедельника и вторника с 9:00 до 16:00 по адресу: Луганск, улица Шевченко, 4, зале №1 Галереи искусств Луганского художественного музея.

В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА (Международного союза деятелей театра кукол, Union Internationale de la Marionnette) в Магдебурге известный деятель кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана вынес на обсуждение предложение отмечать во всем мире Международный день театра кукол. Этот вопрос в 2000 году так и не был решен, и только в июне 2002 года в Атланте на заседании Международного Совета УНИМА дата празднования была определена. С 2003 года Международный день театра кукол отмечается ежегодно 21 марта всеми профессионалами и поклонниками театра кукол.

Выбор редакции